13 февраля 2021 г. 09:50

5 Больше оперы-меньше космоса!

Как же давно я не читал классных , а ведь именно с них началась моя любовь к фантастике. Первой книгой этого жанра были Эдмонд Гамильтон - Звездные короли. Сборник , которых я читал кусками, собирая выпуски журнала “Техника молодежи”.
А потому, увидев, что вышла заключительная книга цикла “Взаимозависимость” Джона Скальци, решил попробовать воскресить былые чувства. Конечно, первую любовь не вернуть, но пробовать никто не мешает. Джона Скальци я уже немного знал по его остроумной и веселой Джон Скальци - Люди в красном (кстати не помешает перечитать), от которой остались самые приятные воспоминания.
И первая книга цикла “Крушение империи” не разочаровала. В ней есть всё, что мы любим в космооперах! Империя, раскинувшая свои владения на миллионы парсеков. Воинствующие торговые дома, отважные капитаны и блестящие корабли, интриги и заговоры, совершенно непонятная физика пространства и времени и прочая псевдонаучная лабуда. Ну и конечно же главная героиня, простая девчонка с окраины, которой суждено стать имперо одной из самых могущественных цивилизаций, созданных человечеством литературной вселенной.
На удивление, в романе не так много фантастического, да и космического тоже, если уж откровенно. Больше оперы, меньше космоса! Но сделано это блестяще! Книга начинается с дуэли, драки за власть и этот эпизод задает тон всей книге. Это и будет её основной составляющей. Будь то сражения в космосе и словесные дуэли в дворцовых залах. Так что скучать не приходится. Да, здесь нет глубоких философских и космологических монологов, научных пророчеств и прочей зауми, но это и к лучшему. Зато основная мысль, что люди как были, так и остались жителями африканской саванны, хоть и заселили половину наблюдаемой Вселенной, идет красной нитью через всю книгу.