bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

13 февраля 2021 г. 05:56

4 Эскапизм

Вот все предвещало, что мне вообще не надо брать эту книгу в руки. Ненавижу новелизации-хотя некоторые фильмы так и просятся на бумагу, ничего хорошего обычно не получается. Но слог автора мне нравится. По итогу-книга завораживает и окутывает атмосферой как сказочности, так и горечи. Это как смотреть на катастрофу-ужас страшный, а оторвать взгляд невозможно.
Фильм шикарен, режиссёр прекрасен-и книга написана кадр в кадр. Я даже хотела смотреть параллельно, но бросила это занятие. Похоже, Корнелия Функе подошла для этой шалости идеально. Я думала, меня будет раздражать этот необакмановский стиль "мудрая мысль для вашей ленты". Ан нет-слова закручиваются водоворотом и утягивают. Конечно, 80 % здесь - заслуга режиссёра, хотя дописанные главы тоже неплохи. Они остроумно связаны и многое добавляют истории-дают ей начало. Кажется мне, книга, как и фильм-не для массового потребления. Война переворачивает все с ног на голову-и красота становится проклятьем, и много убийств, невинных смертей, ран и крови. Но тому, кто устал от потока стандартных сказок и фэнтези, книга сможет стать глотком свежего воздуха. Она подтолкнула почитать больше о режиссере, понять его. Да и он очень щепетильно подошёл к локации и времени-я узнала о новой для себя области Испании Кантабрии.
Почему эскапизм? Главная героиня прячется от всех ужасов в книжках и в какой-то момент выталкавает их в реальность. Разве не ради этого многие читают?
Наверно, буду рекомендовать, несмотря на насилие во всех видах, в том числе над детьми, младенцами, феями и жабами. Но-ни в коем случае не вместо фильма! Вместе-да. Всё-таки визуал и музыка очень многое значат.