OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

13 февраля 2021 г. 04:30

4 Оставьте свои ожидания при входе

И на этот раз у нас ретеллинг с элементами триллера известной сказки про Красную Шапочку, но от оригинальной сказки осталось не сильно много. Пусть я на выходе получила немного не то, что ожидала, но книгой я весьма и весьма довольна. ⠀

Если Вам близка тема апокалипсиса, готовы часами просидеть в мире The last of us, пережить с героями новый дивный мир, где главные враги не какие-то инфекции, а те же самые люди, которые улыбаются в мирное время под диктовку социума. Любимая американская тема выживания, и книга является неплохим культурным кодом американской повседневной культуры, к кому постоянно в гости ходят всякие торнадо.⠀

А сколько же проблем современного общества поднимается - просто пальчики оближешь. И отношение старших и младших, и готовность услышать друг друга, отбросив все штампы и стереотипы, и доверие людям, и толерантность к разным слоям населения (к людям с ограниченными возможностями, так скажем, большее внимание уделено, и написано все по делу, вопрос расы, однополых отношений упомянут вскользь, что не раздражает вообще), да и каждый найдет для себя вагон и маленькую тележку актуальных социальных проблем. Кого-то может смутить жёсткие события, но это взрослая сказка 18+, и написано лайтово по сравнению с триллерами. ⠀

Иногда смущала эмоциональная холодность, но потом поняла, что для человека, живущего в условиях треша, это вовсе немудренно. Тут выжить бы и не тронуться рассудком с концами, и дойти до точки назначения. Несмотря на мрачный мир, в книге много светлых событий тоже. И отдельно я порадовалась Тифозной Мери - эта личность достойна запроса в Гугле.