12 февраля 2021 г. 22:39

Помните мультик про Карлсона, когда малыш боится, что ему придется жениться на старой жене брата.
Так вот, король Генрих VIII как раз женился на овдовевшей жене своего брата, а когда спустя немалое количество лет передумал, расплатой стало отлучение от церкви.
И хотя Генрих и его семейное положение занимают значительную часть повествования, главным героем, глазами которого мы смотрим на происходящие события является Томас Кромвель. Личность более чем неординарная. Человек, сумевший пройти путь от сына пивовара до одного из главных политических деятелей своего времени. И этот путь Мантел показывает нам в своей книге.
"Вы теперь всем заправляете, Кромвель. Вы нынче всё. Мы спрашиваем себя, как такое случилось? Но клянусь кровью Христовой, так ни черта не возьмём в толк".
Читая книгу, создается абсолютное ощущение присутствия. Вы как будто переноситесь в Англию 16 века, становитесь свидетелями реформирования Английской церкви, которая из католической веры переходит в протестанскую, выйдя из под контроля Рима и поставив короля во главе церкви.
" Пришло время сказать, кто такой король, как он должен оберегать свой народ от любых посягательств извне, будь то военное вторжение или попытки указывать англичанам, на каком языке им разговаривать с Богом".
У нас появляется возможность посмотреть на изменения изнутри, увидеть их шаг за шагом.
Есть правда риск запутаться в героях из-за большого количества повторяющихся имён, но автор предусмотрительно разместил список действующих лиц в начале книги. И это здорово помогает.
В сухом остатке мы имеем абсолютно заслуженную Букеровскую премию.