Mira_grey

12 февраля 2021 г. 20:52

4.5 Ангелы-хранители новой жизни

Никогда не думала, что буду читать автобиографичную книгу, но на "Вызовите акушерку" сыплется так много положительных отзывов, да и мельтешит она постоянно перед глазами, поэтому пройти мимо практически невозможно. И это тот случай, когда оно того стоило. Здесь сочетается реальная жизнь во всей своей неприглядной правде с оптимизмом и простотой. Язык книги лёгкий, уютный, а вот атмосфера страшная, но даже за самой чудовищной оболочкой может скрываться что-то светлое и хорошее. Для современных женщин та жизнь выглядит сущим адом, и в принципе, таковой она и была, но и люди тогда были сильнее и телом, и духом. Они не заглядывали через соц.сети в роскошную жизнь, у них не было возможности получить доступное образование, женщины целиком и полностью зависели от мужчин. Если же какой-то девушке удавалось получить работу за мизерную плату, то это уже был повод для материнской гордости. Грязь, теснота, голод, холод, адский труд - вот жизнь, которую вели люди Ист-Энда ещё семьдесят лет назад. Но что больше всего поражает, так это то, что, живя в чудовищных условиях, люди были счастливы. Они шутили, смеялись, радовались рождению детей и любили друг друга. Пусть не все, пусть были и страшные жизненные истории, но такие найдутся всегда и везде. Зато в их образе жизни есть своя накопленная годами мудрость, есть место и наивности, но больше всего подкупает непосредственность тех людей.
Автор раскрыла правду не только о заброшенности женщин во время беременности и родов, она также сумела передать суть бедняков Ист-Энда и выразила своё восхищение монахинями. И всё показано столь ненавязчиво, столь просто, что без труда можно ощутить атмосферу того района. Информации получилось очень много, но в голове она укладывается без проблем.
Больше всего восхитило меня в книге искреннее сопереживание акушерок своим пациенткам. Для них это была работа не за деньги, а по призванию. Они не только заботились о благополучии родов, но также оценивали условия, в каких должен был родиться малыш, отслеживали обстановку внутри семьи, при необходимости поднимали на ноги как родителей роженицы, так и соответствующие инстанции. Была в них простая человечность, которая отсутствует у современных акушеров. В трущобах Ист-Энда находилось место для сопереживания и доброты, а сейчас роды превратились в бизнес.
Спасибо автору за то, что не промолчала и рассказала правду. О таких вещах нужно знать и помнить.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона