Yulichka_2304

12 февраля 2021 г. 20:13

4.5 Сломаны, но не сломлены

В своём захватывающем романе Симона Сент-Джеймс использовала часто употребляемый приём совмещения временных пластов. К нашей читательской радости она избежала часто встречающихся при использовании этого приёма досадных несостыковок и логических сюжетных расхождений, приводящих к созданию в голове читателя этакой манной каши с комочками.

Также автор умело прибегла к переключению жанровых планов, решив не ограничиваться только детективным жанром. Она мастерски ведёт общую сюжетную линию, перемежая детектив с мистикой, триллер с социальной драмой. В её исполнении это не выглядит как платье невесты на цыганской свадьбе, а сочетается очень даже гармонично.

1950-й год – события разворачиваются на фоне мрачновато-готической атмосферы интерната для девочек Айдлуайлд-Холла в Вермонте. В школе сто двадцать учениц, каждая из которых уже прошла через какое-то серьёзное испытание в своей жизни, после которого превратилась в "неудобного ребёнка" для своей семьи. Кто-то стал свидетелем попытки самоубийства, кто-то прошёл через ужасы концентрационного лагеря, кого-то изнасиловали, кого-то пытался убить собственный родитель, а от кого-то просто напросто отказались. Тоска искарёженных душ, отсутствие грамотной психологической помощи и человеческого тепла со стороны взрослых не могут не повлиять на становление подростковых характеров. Однако иногда, сплотившись, они побеждают своих персональных монстров. Так случилось с четырьмя подругами Робертой, Кэйти, Соней и Сисси. И страшное событие, произошедшее с одной из них, лишь укрепило их сестринский союз. Некоторые винят в произошедшем зловещий призрак в чёрном старомодном платье, облюбовавший территорию школы; но девочки намерены докопаться до более материальных фактов.

2014 – журналист-фрилансер Фиона Шеридан тоже пытается докопаться до своей правды. Двадцать лет назад у неё убили сестру, бросив её тело, как ненужную куклу, на хоккейном поле Айдлуайлд-Холла. Убийца пойман и сидит в тюрьме, но мятущаяся душа девушки не знает покоя. Все эти годы она продолжает ездить на место преступления, пытаясь обрести уверенность в том, что за решёткой сидит виновный. Узнав, что на территории заброшенной школы будут вестись реставрационные работы, Фиона решает, что настало время узнать всю правду и рассказать о ней. Но страшная находка, обнаруженная на дне старого колодца, запустила смертельный механизм.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Книжное путешествие, Школьная вселенная, Собери их всех! (Турнир); в группах Книжная страна, Мир аудиокниг. Афм от Аннушек, спасибо Инне DelanocheConcurring за отличный совет, и в клубе Белая сова.

Рада, что книга понравилась:))

Я почему-то была в этом уверена ))

:))