ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

12 февраля 2021 г. 19:46

"Место встречи всегда оказывается местом ностальгии. Ностальгия - это не тоска по родине, а тоска по другой жизни. Несколько поколений в моей стране жили будущим, забыв о прошлом и закрывая глаза на настоящее".

На этот сборник я возлагала особые надежды. Не смотря на то, что я понаехавшая, Москву очень люблю. Люблю шумные улицы, люблю бесконечные огни, тихие парки, в которых можно заблудиться, люблю метро, в котором можно читать ни на что не отвлекаясь. И много чего еще люблю. И я помню Москву, когда на домах, дорогах, метро было полно рекламы. Сейчас её существенно меньше. Когда у каждого метро стояли ларечки, а то и целый рынок "на полу" располагался. Когда не было пресловутой плитки (по заказу Собянина), но были ямы в асфальте, а весной лужи по колено. Я вижу, как меняется Москва и мне это очень нравится!

Но, к сожалению, сборник рассказов написан людьми более старшего поколения, за редким исключением, теми, кому за 60. И это влечет за собой неизменное: "Вот раньше-то было лучше! И мороженое холоднее, и сахар слаще и т.д." Наверняка, вы не раз слышали эту фразу. И, конечно, возможно, для этих людей так и было. Но если решили сделать сборник рассказов о Москве, то сделайте его сборником о родном городе, о красивом, о великом, о многогранном. Рассказать есть ведь много о чем. И даже так. На самом деле рассказы все очень даже неплохие, если бы не в каждом из них (опять же за редким исключением) эти слова, о том, как раньше было лучше, а сейчас Москва и не Москва вовсе.

К примеру, отдельно я хочу выделить два рассказа, которые понравились мне больше других. Юрий Гаврилов "Банный день. Сандуны". Здесь автор просто рассказал, что когда он был маленьким, в их семье была традиция ходить в баню. И также описал, где эти бани были, как там всё устроено, как проходило купание. И это так просто, интересно, без нытья. Или вот Дмитрий Данилов "Дом десять. Тушино". Здесь автор рассказывал о своем детстве, как любил кататься на автобусе, есть мороженое, как на велосипеде ездил в Химки, как будто в провинцию попал. Просто рассказ мальчика о детстве, которое он провел в Тушино. Хотя дополнительный плюсик от меня получил рассказ за то, что я проработала в том районе 4 года и названия улиц, их расположение и даже некоторые дома мне очень знакомы.

В основном, конечно, рассказы написаны о центральных районах Москвы. Но есть здесь и такие известные места, как Воробьевы горы, как же без них. И даже моя станция метро - Автозаводская тоже есть. Но именно этот рассказ не очень мне понравился.

Я считаю, что сборник можно было бы сделать более ярким в эмоциональном плане. К тому же иллюстрации в нём волшебные, на них можно так и любоваться. Москва в них такая настоящая и особенная.

Как сказал один мудрец: лучшее место на земле - то, в котором ты живёшь, а лучшее время - именно сейчас.
Но, к сожалению, не все способны это понять.

Книга прочитана по игре "Killwich".

Ветка комментариев

Купил три сборника из этой серии, может не стоило тратиться...

У меня еще про Питер есть. Книги-то по оформлению просто отличные. Но вот содержание. Правда другие из серии пока и не читала. Хотя вон почитай отзывы. Многим прям оч нравится!