Karada

по полуночному чтению

12 февраля 2021 г. 17:43

4 Любить Гиацинту Бриджертон будет легко. Он не знал, откуда, из какого странного уголка его сознания пришла эта мысль, потому что он был абсолютно уверен, что жить с ней будет почти невозможно. Но любить её будет совсем не трудно!

Вот я и добралась до романа о младшей дочери Бриджертонов – Гиацинте. Читатели, которые знакомятся с серией по порядку, уже встречались с героиней на страницах прошлых романов. Несмотря на типичную для Бриджертонов привлекательную внешность, к своему четвёртому сезону в Лондоне Гиацинта всё ещё не замужем. Прямолинейность и желание показать свой ум, отпугивают от девушки достойных женихов. А те, кто рискнули сделать ей предложение, обычно или охотники за приданным, которое её старший брат даже увеличил, чтобы поскорее сбыть с рук, или непроходимы глупы и скучны. Дружба с известной своим тяжелым нравом леди Данберри не способствует тому, чтобы она начала вести себя, как прочие молодые девицы. Гиацинта наоборот скорее всё больше становится похожа на пожилую графиню.

В один прекрасный момент появляется внук леди Данберри – Гарет, которому нужна помощь в переводе дневника другой своей бабушки с итальянского. Очень кстати оказывается, что Гиацинта немного знает этот язык. Оказавшись втянута в интересное приключение, героиня не только осознаёт, как была скучна её жизнь и что она сама отталкивала достойных поклонников, но и то, что влюбляется в Гарета Сент-Клера.

Что меня всегда удивляло в серии про Бриджертонов это то, что в девяти случаях из десяти если у героев умирает кто-то из родных, то это будет мужчина, чаще всего довольно молодой. И почти всегда это никак не связано с войной или чем-то таким же очевидно мужским. Конечно, мужчины в принципе статистически живут меньше женщин, но не настолько же и не в такой пропорции. Чаще всего, разумеется, это нужно для сюжета, но слишком уж часто автор это использует на мой вкус.

Герои показались мне довольно живыми и интересными. Но к седьмому роману я видимо немного подустала даже не столько от Бриджертонов, сколько от стиля автора. Если на первых романах это не было так заметно, то с каждым следующим становится понятно, что общая канва везде одинаковая с некоторыми преобразованиями. Я, разумеется, закончу читать этот цикл, потому что обидно бросить последнюю книгу недочитанной, но после восьми романов мне явно будет нужен длительный перерыв на восстановление после такого количества любовных историй, прочитанных запоем.