sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

12 февраля 2021 г. 17:41

5 Нет собаки -- нет и бешенства, или Нет причин не убить его

Вот это по-настоящему крутая книга!
Такие длинные тексты читаю редко, но в данном случае длина абсолютно правильная.

До этого момента я знал об истории Израиля в основном из Библии и был уверен, что современность ничего примечательного собой не представляет.
Я ошибся. История этой земли после начала XX века оказалась не менее запутанной, при том, что она некоторым образом перекликается с библейской. Всё та же продолжается битва евреев с ханаанеями, амореями, иессеями, гергесеями и другими, которых не помню. А палестинцы, кажется, и есть те самые филистимляне, которые взяли в плен Самсона. И войне той конца не видно, к сожалению.
Давид по-прежнему убивает Голиафа, хотя иногда его праща и бьёт мимо цели. При этом тот, кто вчера был Давидом и вызывал сочувствие, сегодня выглядит Голиафом со всеми эмоциональными следствиями.
Конечно, чудеса стали пожиже, чем в библейские времена, но тоже всё ещё случаются.

В общем, сионистская история Израиля оказалась вполне под стать библейской. И это при том, что книга содержит только небольшой ломтик истории, относящийся к работе спецслужб и немного к общей политике. Весь остальной большой кусок (культура, искусство, экономика, наука, социальные отношения и т.д. и т.п.) только изредка упоминается.
В следующей жизни надо будет родиться евреем (или палестинцем) и изучить всё подробно. Думаю, всё это ещё интереснее.

По форме книга напоминает "Момент истины" Богомолова. Но если Богомолов написал "по мотивам", то Бергман постарался показать реальность.
Реальность оказалась крайне запутанной, особенно если учесть, что речь идёт о какой-то сотне лет, а вовсе не "от Авраама".
Автор упоминает миллион людей из миллиона организаций, нити повествования часто переплетаются, и часто меняется также и время действия. Люди постоянно меняют должности, организации реформируются. Чтобы всё понять в точности, нужен календарь с указателем текущего момента рассказа, плюс отдельный timeline для каждого из упомянутых сотрудников и каждой организации.
Плюс имена... Вот, например, в 25-й главе Липкин-Шахак не согласился с Шавитом по поводу убийства Шакаки, который с паспортом на имя Шавиша что-то там где-то делал...
Ясно, что запомнить это невозможно. Но это, я думаю, и не предполагается.
Зато теперь я знаю (несколько однобоко) историю Израиля, начиная с первых современных поселенцев.
Легко различаю три спецслужбы:
-- Моссад: внешняя разведка и тайные операции за рубежом;
-- Шин Бет: антитеррор, контрразведка и внутренняя безопасность;
-- АМАН: военная разведка.
Знаю, хотя и не так твёрдо, кто такие ХАМАС, НФОП, ДФОП, ФАТХ, Исламский Джихад и ещё несколько подобных.
Понимаю теперь, какие претензии у мира имеются к нашему лучшему другу Башару Асаду.
Наконец понял, насколько глупо поступил Трамп, разрушив ядерную сделку с Ираном.
А самое главное вот что: мне теперь очевидно, что Путин учился бороться с терроризмом именно у спецслужб Израиля. Уж не знаю, выписал ли он инструкторов или прочитал какие-то книги, но факт остаётся фактом. Время от времени появляется сообщение типа "уничтожен такой-то боевик, известный тем-то и тем-то и готовивший то-то и то-то там-то и там-то". Это в точности метод израильтян. У них это называется "целевая операция". И этот подход дал очевидный результат. Достаточно сравнить жуткие теракты в начале 2000-х и их отсутствие сейчас.
И понимаю теперь, почему сбитый бомбардировщик Су-24 может вызвать огромные международные проблемы, а сбитый гораздо более крупный разведчик Ил-14 может и не вызвать ровным счётом ничего.
Знаю теперь, что нынешний премьер Нетаньяху, если его не сдерживать, подожжёт не только свою страну, но и весь мир. Слава Яхве, его есть кому сдержать.

В общем, дофига всего понял, и в этом ценность книги.

Не уверен, что всё написанное правда, потому что секретность в израильских спецслужбах примерно такая, как была в советских, но автор проделал огромную работу и честно написал всё как знал. Лучше сделать вряд ли возможно.
Автор не заострял внимание на победах или промахах. Писал историю как есть. Все враждующие стороны применяют пытки, и об этом так и написано. Все время от времени совершают военные преступления. Ну да, отморозки есть у всех.
Однако методы работы очень разные. Одно дело снарядить кого-то "поясом шахида" и взорвать в людном месте или в автобусе. Совсем другое дело тщательно подготовить ликвидацию "цели" при минимальных "сопутствующих потерях".
Особенно впечатляет вот что. Если "цель" едет в автомобиле один, его песенка спета. Если с ним в машине шофёр или таксист, ничего не поделаешь, не повезло обоим. Но если в машине вместе с "целью" находится жена или ребёнок, операция будет отменена! Дроны и истребители улетят на свои аэродромы, оперативные сотрудники продолжат наблюдение. Все подождут.
И очень похоже, что у нас сегодня борются с террором так же.
Вот такие дела.

Ну и, кроме всего, книга, несмотря на толщину, читается с большим интересом. Бросить ни разу не захотелось.

Понравился персонаж по имени Меир Даган. Он занимал разные должности, даже был командиром Моссада. Вот этот эпизод ничего не напоминает?

Абу Нимр выскочил из машины, сжимая в руке гранату с выдернутой чекой. «Если вы сделаете еще шаг, мы все погибнем», – закричал он. Даган выдержал одну или две секунды. Затем крикнул «Граната!» и бросился на Абу Нимра, перехватив его руку с гранатой и сильно ударив его головой с надетой каской в лицо. Абу Нимр потерял сознание, из носа обильно потекла кровь. Даган спокойно и аккуратно вынул гранату из руки террориста, поднял с земли чеку и вставил ее в запал. Этот смелый поступок Дагана был отмечен медалью от начальника Генерального штаба.

Ну да, конечно! Это же натуральный товарищ Сухов :)))

Ещё позабавила одна идея.
Моссад однажды вынужден был послать некоторых своих людей два раза с одними и теми же паспортами в одну и ту же страну в течение короткого срока. Ну и местный Товарищ Майор их отследил.
Что ж, это бывает. Слава богу, никто, кроме "цели" не погиб...
И тут я вспомнил, что в конце прошлого века только и делал, что въезжал в разные страны -- и всё по одному и тому же (своему) паспорту. Думаю, все Товарищи Майоры Европы объединились тогда в отдельный батальон контрразведки. Или это наконец объединились Пролетарии всех стран?..
Я ничего так и не заметил. Однако подозреваю, что кто-то всё знал и отмечал в тетрадке галочками: вот он опять в той же гостинице остановился...

На самом деле много разных мыслей пришло в голову по ходу чтения. Совершенно точно, там есть моральные вопросы, над которыми стоит подумать. Однозначно решить многие из них не под силу ни Яхве, ни Аллаху.

Книга просто отличная, всем рекомендую.

========= PS =========
Говорят, после Шестидневной войны Насер позвонил Брежневу и сказал:
-- Ваши ракеты "земля-воздух" показали себя с наилучшей стороны. Но всё же не могли бы вы нам в следующий раз прислать ракеты "земля-самолёт"?

=========
Спасибо ELiashkovich за рекомендацию :)

Спасибо, прочитаю. Уверена, что за 16 лет жизни в Израиле (плюс служба в армии) почти ничего не узнаёшь о спецслужбах. Интересно!

После 16 лет жизни в Израиле вам будет вдвойне интересно :)
Книга толстая, а автор в конце написал, что сократил её вдвое! Не знаю, к лучшему ли это.
Что могу сказать точно: сноски можно не читать, в них мало интересного. Сэкономите на этом страниц сто :)
Но не пропустите картинки в конце!

Хорошо:) Теперь буду бороться с желанием сперва посмотреть картинки:))

Смотрите хоть сейчас. Там просто фотографии некоторых действующих лиц, но после прочтения текста картинки приобретут дополнительный смысл.
А спойлеров у такой книги быть не может :)

Какой чудесный заголовок рецензии . Приглядываюсь к окружающим собакам. :)

Количество терактов против граждан Израиля резко возросло после т.н. "мирного процесса", когда "отец терроризма" Арафат и главный предатель Израиля Шимон Перес состряпали "мирный договор", за что получили По Нобелю. Вся Шабаковская агентура была уничтожена арафатовцами на подаренных Пересом территориях и более некому было стучать Шин Бету о намечающихся терактах.