majj-s

без ложной скромности

12 февраля 2021 г. 17:26

4 Хозяин мертвой воды

Эрос истории не имеет ничего общего с милыми крылатыми существами — амурами и купидонами, на самом деле он ничем не отличается от грозных и грязных древних богов, смрадных порождений мрака и хаоса, неудержимых, безжалостных и безмозглых, которые рыщут в поисках жертв, а не сторонников или противников.

Заглянувший в бестиарий, выяснит, что виверна похожая на четырехлапого дракона, в отличие от него, ног имеет всего две, тело змеи, а не ящера и, если уж совершенно вдаваться в фэнтезийно-геральдические тонкости - интеллектуально уступает дракону. Подробностей, касающихся любвеобилия и моральных качеств этих волшебных тварей, я не нашла. Рискну предположить, что змеиная половина не могла не наложить отпечатка. А змеям в европейской традиции приписывают коварство, изворотливость и, правильно - соблазн (помните, с чего начал Змей Горыныч из русской сказки? В Эдемском саду, опять же).

Вот, кстати, о саде. К садам тоже множество коннотаций. Кроме райского, был еще тот, где Геспериды растили свои яблоки вечной юности; и тот, из которого Ядис украла яблоко бессмертия в Нарнии, и босхов "Сад земных наслаждений", плавно возвращающий к теме плотской невоздержанности. Всему этому, прямо или косвенно, найдется место в книге Юрия Буйды. Этому и еще многим вещам.

"Сады Виверны", как всякую хорошую книгу, можно интерпретировать разными способами. На поверхности это три новеллы, связь между которыми неочевидна и отыскать ее нелегко. В самом деле, что общего между средневековым Римом, Францией времен Революции и Россией начала XX века? Ничего, кроме виверны: в первой истории свидетели встречаются с ней непосредственно; во второй древняя магия оборотничества виверн воплощается в человекоподобие; в третьей о них напоминает лишь родовой перстень героя, вместе с его способностью к универсальной мимикрии и совершенной беспринципностью.

Кажется, летающая змея была выбрана не столько за яркость и, в определенной степени, оксюморонность образа (рожденный ползать, летать не может) - сколько по созвучию, не имеющему общего с этимологией названия, но безошибочно считываемому подсознанием, плетущим семантические сети. Vivat - восторг, vita - жизнь . И все вместе - яростное восторженное проживание жизни, в размеренное движение которой врываются древние как мир страсти: вожделение, зависть, ревность, месть, ненависть.

"Парабасис" Вот юноша, секретарь могущественного иерарха Святой инквизиции. Бедный сирота, предан душой и телом патрону, вырвавшему его из скудости монастырской жизни. Рим в XVI веке давно оставил позади былую славу, но все еще великолепен. А кроме того, у него любовь с милой хромоножкой Ноттой. Чего бы не отдал, чтобы избавить девушку от изъяна. А тут эта история с незаконнорожденной дочерью кардинала, которая вдруг из страшной уродины превратилась в обольстительную красавицу.

Дело, в режиме особой секретности, расследует хозяин юноши (не забыли, что инквизиция - в первую очередь навыки ведения следствия, отточенные в борьбе с ересями?) Нити ведут в монастырь святого Вита, там-то мы и встретим впервые виверну. Занятно и стилистически напомнит в одно время об апулееве "Золотом осле" и "Имени розы" Умберто Эко.

"Лемаргия". А вот другая история в иных декорациях Молодой Антуан де Брийе (почти кавалер де Грийе, так же благороден, находчив и храбр, так же предан любви и это так же не приносит ему слишком много счастья). Хотя история, в которой ужасы террора Великой французской революции соединятся с яркой авантюрной составляющей и обильным добавлением мистики (куда ж нынче без нее), и эротики - эта история закончится лучше, чем у де Грийе.

Своя Манон тут, кстати, тоже будет. А вы вспомните, читая, галантную куртуазность французской литературы XVIII века, "Дезертира" с "Овернским клириком" от Валентинова и все вообще легенды о Жеводанском волке. Но нет, природа здешних оборотней не столь традиционна, помните, наши фантастические твари сегодня виверны.

"Урщух" Наконец, российская часть, которая начнется смертью Ф.М. Достоевского, охватив временной промежуток до восьмидесятых прошлого века. Самая сложная и интересная, многофигурная, яркая и яростная. Которая одна могла бы составить предмет авантюрного, исторического, мистического романа. Диковинное сплетение судеб двух мальчиков и девочки, гримасы и метаморфозы взросления в громокипящем котле времени, где политический террор в порядке вещей и секты являются отовсюду как грибы после дождя.

Кто-то из троих сбережет честь смолоду, кто-то почти потеряет себя, и лишь любовь поможет восстановить целостность, а кому-то абсолютная беспринципность с успехом служит главным жизненным принципом - человек-ртуть. И каждый со своей колокольни прав. Отчасти близко к "Мысленному волку" Варламова, частью к "Калейдоскопу" Кузнецова и одновременно, ни на что, читаное прежде, не похоже.

История, которую можно трактовать разными способами, и всякий имеет право на жизнь. Книга, разрозненные фрагменты которой, стремятся собраться в единое целое, как ртутные шарики. Не случайно, ртуть - один из ключевых образов книги.

Большая книга 2021

Источник

Круто!
Отличная рецензия от самого уважаемого рецензента на книгу любимого мной автора!
Тоже собираюсь прочитать в ближайшее время!
Секса и грязи также много, как и других вещах Буйды?)

Секса много, но он такой, как бы корректнее - не эпатажный. Мне вообще книга показалась такой территорией пристойности, несмотря на немалую плотскость.
А вы что у Буйды любите?
И спасибо, это взаимно.

Знакомство с творчеством Буйды начал с фантастического пльтернативно-исторического "Пятого царства". Понравилось очень.
Прочитал его ранний "Дон домино", пропахший потом, спермой и водкой, потом, в том же сборнике, "Третье сердце" про моральных уродов во французских декорациях.
Следом сборник рассказов "Покидая Аркадию". Секс, грязь, все дела.
На очереди "Стален", "Вор, шпион и убийца" а теперь и "Сады виверны".
Отзывы на "Дон домино" и "Третье сердце" на лайвлибе есть. На "Пятое царство" не писал. Но, пожалуй, это лучший и самый необычный роман у него из прочитанных.

Значит следующим у меня будет Пятое царство. Спасибо!

Да уж. Vivat - восторг, vita - жизнь, Viverra -- родственница мангуст :)

А виварий - гадючник.

Только что дочитал роман. На последних страницах испытал мини-катарсис. Через пару дней выложу отзыв. Оцениваю на твердую десятку. В номинационный список БК книга включена абсолютно заслуженно. Правда, я пристрастен — автора люблю, описываемые эпохи тоже. Не ханжа.
Да, кстати, обратили внимание на количество ханжей и моралфагов на просторах ЛЛ, если судить по отзывам к роману? Это они ещё "Тропики" Миллера не читали.

Да, я помню, вы как-то говорили, что любите Буйду. Мне тоже понравился роман, хотя для меня это не момент истины.

Не видела других отзывов, мой был первым по времени, а потом не возвращалась. Пойду посмотрю. Но по воспоминанию книга кажется достаточно целомудренной. Кинете мне потом ссыль на свою рецензию?

Конечно кину ) ну целомудренной ее даже я не назову )

))Это у вас свежее впечатление, мое отстоялось за полтора года.