12 февраля 2021 г. 16:56

С этой книгой у меня сложилась очень странная ситуация - когда книга одновременно и нравится, и нет.
В целом история похожа на добротную сказку, причем каноничную, с соответствующими элементами типизации персонажей, этапами развития сюжета и некоторыми клише. Несчастная царевна, годами жившая в башне и не видевшая ничего за ее пределами из-за некоего проклятия, отправляется в большой мир, чтобы найти любовь и спасти всех, кто под руку попадется. Описанный мир, кстати, мне очень понравился - обширный и достаточно хорошо прописанный.
Отдельный плюсик - боги, живущие совсем рядом с людьми и активно вмешивающиеся в жизнь смертных. Люблю, когда боги представляются в фэнтези не абстрактными сущностями, а вполне реальными могущественными созданиями. Мой любимчик - Эол, так напоминающий мне Гермеса. Отдельного упоминания достойны жуткие морские монстры, потому что они действительно жуткие.

Но при всем этом разнообразии я постоянно откладывала книгу, не особо переживая, что же там произойдет с героями дальше. То ли царевна никак меня не впечатлила, то ли авторский слог (особенно "скучать за ним"), то ли затянутость сюжета, некоторые эпизоды которого уже вылетели у меня из головы.
К слову, глядя на обложку я чего-то другого представляла, и это 17-летняя дева?