KtrnBooks

12 февраля 2021 г. 16:55

5 Это было просто...

Мне было сложно подобрать слова. Я прожила этот роман, я прожила всю эту душераздирающую историю, которая описывает нам несколько лет жизни двух семей, таких похожих друг на друга и совершенно разных.

Послевоенное время, страна поднимается и тянется ввысь. Казахстан и Вологодская область.

В Чувашии и периодами в Казахстане живет мальчик Витя, очень целеустремленный, рассудительный и сильный духом, он мечтает стать настоящим человеком, обрести настоящую профессию и найти своё место в жизни. Он не хочет повторять бандитский путь своего старшего брата Гриши.

В Вологде, на станции "Лесоповальная", живёт девочка Нина, бесстрашная, отважная, безумно любящая свою семью, у которой всё не так гладко. В семье их четверо детей, отец их бросил, они кое-как старались выживать на зарплату мамы, но всё не то...

Дому нужен мужчина, маме нужно крепкое плечо, и вот на горизонте вроде бы появляется такой человек, но становится только хуже.

История Нины меня потрясла. Насколько женщины могут быть самоотверженными, сильными, и насколько иногда они могут любить без памяти тех, кто данной любви не заслуживает. Мне очень хочется рассказать вам каждый момент этой истории, но больше мне хочется, чтобы вы сами окунулись в эту атмосферу 50-60-годов, во время, когда мальчишки хотели стать лётчиками и моряками, а девчонки мечтали влюбиться один раз и на всю жизнь.

Пока я читала роман, часто вспоминала прекрасные черно-белые советские фильмы, а также моё любимое произведение Михаила Шолохова " Тихий Дон". Очень рекомендую к прочтению!

Благодарю за такой блестящий отзыв!

Вам спасибо!