FlorianHelluva

12 февраля 2021 г. 14:52

Заключительная часть мемуаров Уорф об акушерской работе снова заставила меня переживать, злится и расчувствоваться. Безусловно все эти истории я помнила и по сериалу. Но акценты порой расставлены совершенно иначе. Детали разнятся. Как и судьбы монахинь и медсестёр. В сериале многое пошло иначе. Но сейчас не об этом.
И хотя каждая история достойна отдельного разговора, но роды на корабле потрясают меня в который раз. Увиденное на экране меня шокировало, но прочитанное смогло сделать это снова. В сериале Кирсти была довольно юной девушкой, поэтому её принятие такой жизни пугало, но казалось объяснимым. В книге же показана женщина за тридцать, и её лёгкое отношение к происходящему напугало даже больше. Хотелось кричать. Так нельзя. Это НЕ норма. Её отца хотелось не то что упечь за решетку, а прямо устроить самосуд. Потому что если в сериале её "услугами" пользовалась команда, то в книге оказалось, что капитан в очереди первый. И едва Чамми сходить с судна, судно исчезает в тумане. В сериале создавалось впечатление, что пожелания Кирсти исполнятся, она сойдёт на берег, то в книге надежды, что хоть что-то изменится уже гораздо меньше. Это за гранью моего понимания, за гранью добра и зла. Это до слез ужасно.
Ужасного вообще много. Нелегальные аборты и их последствия, отказ в жилье, потому что детей больше, чем прописанной по нормам... Иногда думалось, а как вообще эти люди выжили?
В конце Дженнифер коротко рассказывает дальнейшую судьбу своих "персонажей". Иногда жизнь изворачивается совершенно непредсказуемым путём. Жалко расставаться с этими людьми. Они совершенно разные, их судьбы совершенно разные, но относительно недолгое время они проработали бок о бок, а затем хоть и разошлись, но сохранили теплые воспоминания и дружеские отношения.