bukinistika

12 февраля 2021 г. 14:48

В сборник входят две повести - заглавная и "Мы идем на Кубу".

Они написаны автором моей самой любимой детской книжки - о мореплаваниях Солнышкина. В детстве мне эта книга не попадалась, а зря - такие вещи читать надо вовремя. В детстве, думаю, она бы мне нормально зашла - такие путевые заметки взрослого человека, моряка и корреспондента, о кругосветном плавании на торговых кораблях - Япония, Америка, Таиланд, Индия... Заметки адаптированы для детского восприятия. И снабжены убойной дозой советской агитации). Точно знаю на своем опыте перечитывания книг своего детства, что детское сознание эту муть просто не замечает) - а вот во взрослом возрасте читать это как-то не очень.

Такой несмешной момент - то, что в книге представляется, как ужасы "загнивающего Запада", все эти социальные и имущественные неравенства, холопы и господа - всё это теперь наша, постсоветская действительность. "Ты этого хотел, Жорж Данден!" Это еще один момент, почему современным детям эта книга не зайдет - они просто не будут понимать, в чем фишка (автор постоянно проводит параллели между Советским Союзом и капстранами; вряд ли дети теперешние понимают, что такое вообще "капстраны"))). Повествование строится на контрастах: светлое советское и темное капиталистическое.

Но зато хоть описания корабельного быта вне времени - и они интересно читаются даже взрослым человеком).