murzyashka

12 февраля 2021 г. 14:34

Как же это было душевно!

Книга детская, даже сказка. Но она не наивная, сюсюкающая и разжёвывающая. Она для серьёзных ребят, которые видят мир ясно и без пелены розовых очков.
Тим родился и вырос в захудалом районе большого города. Очень рано у него не стало мамы. Появилась мачеха. А спустя какое-то время не стало и отца. Ему казалось, что все его беды теперь - в бедности. Вот был бы он богат, тогда и счастье бы у него было.
Он был обычным мальчиком: слушался старших, был добрым и смышлёным. Но самое главное - он умел раскатисто и заразительно смеяться. Даже если он говорил что-то совершенно не смешное, а даже серьёзное и после этого начинал смеяться, то все окружающие начинали тоже заливаться искренним смехом и не могли остановиться.
Но что хорошего от смеха? Мама и папы нет, в животе постоянно пусто.
Поэтому как только один загадочный тип предложил Тиму сделку, в ходе которой мальчик получает возможность выиграть любое пари, он соглашается.
Как же не долго длилось удовольствие от денег. Слишком быстро он понял, что деньги и материальное богатство не приносит счастье. А вот невозможность испытать радость, посмеяться и даже улыбнуться, действительно делает человека несчастным.
Книга написана очень динамично и последовательная, приятнейшим языком. Мальчик демонстрирует невероятную силу духа, решительность, рассудительность. Пустившись в путешествие он проявлял осторожность, но и в силу возраста попадал впросак из-за своей наивности.
Я всей душой болела за счастливый конец его истории и не могла оторвать глаз от книги, пока не увидела последнюю точку!