NastyaLebed

12 февраля 2021 г. 14:21

В целом получилась приятная и легкая книга. Да, сюжет довольно банален и предсказуем, так, по-моему, сейчас оригинального найти мало удается. Здесь же вы найдете легкую любовную историю в фантазийном антураже, в рамках академии. Читается она очень легко и быстра, и оставляет приятное послевкусие. Я бы рекомендовала ее для легкого чтения.
Что же касается мира, то автор создала свой магический мир с вариацией «рая» и «ада», т.к. подразделялся он на три Царства: Небесное, Земной и Подземное.
В Небесном жили Всевышние. И они имели две ипостаси. Первая же была идентична людскому облику, благодаря чему мы имели полную генетическую совместимость. А вторая… Черты лица заострялись, за спиной вырастали воздушные крылья, под верхней губой проступали клыки, а ногти удлинялись и утолщались. Физическая сила в этой ипостаси многократно возрастала.
У Всевышних жили обычными семьями и власти могли добиться благодаря богатству или собственным навыкам, что реже. Там существовали светская и религиозная составляющая - султан и имам, которые имели определенные полномочия. Имам подчинялся султану, но имел больший авторитет и именно от его решения зависело, кто из наследников в итоге станет следующим правителем. Поднебесье включало в себя одиннадцать султанатов, которые входили в совет и на нем принимали важные решения - главенствующим голосов всегда обладал султан Первого аэраби.
В Земном царстве понятно, что жили люди. И думаю тут не надо пояснять, что и как было)) Правда есть одно но, автор придумала тут свой аналог инстограмма – инстомаг))
Ну и Подземное царство. Там жили демоны, которые тоже имели две ипостаси. Первая так же была идентична людской, и они тоже были генетически совместимы с человеком. Вторая ипостась демонов была ужасающая: смертоносные клыки и длинные когти, закрученные рога, мощный хвост, жилистые темные крылья и огромная физическая сила.
Царство демонов делилось на девять каганатов, которые объединял Вельзевул - правитель, которому вручили ярлык власти на сотню лет на съезде каганов. Одного и того же Вельзевула могли переизбирать каждую сотню лет, это не возбранялось. Каган был сувереном, вся власть сосредотачивалась в его руках. У демонов была четкая иерархия, и жили они семейными кланами, во главе которых стоял Глава. Среди кланов существовало деление на три джуза: Старший, Средний и Младший. Разделение шло по силе демона, что передавалась из поколения в поколение, хотя бывали переходы из разных джузов вследствие рождения сильного или слабого наследника.
Если кратко, то, в общем, как-то так)))
Царства Небесное и Подземное, больше по укладу и жизни были похожи на наши восточные. У них так же были гаремы, дома разделялись на женскую и мужскую половину, и т.д.
Но история первой книги происходит в основном на территории академии в Земном царстве…
Итак, немного теперь о сюжете)))
ГГя – сирота. Ей всего приходится добиваться самой, но она старается идти по жизни с улыбкой. В академии ее все знают и относятся дружелюбно, можно сказать она местная звезда.
И до недавнего времени у нее все было относительно хорошо, только вот придя с каникул на учебу, ее ожидал сюрприз. Ее бросает парень, причем прилюдно. А еще, ее вечная соперница подначила ее на спор, и, благодаря своему взрывному характеру, она соглашается. Теперь, первый кто войдет в аудиторию, должен стать ее мужем.
Точнее это она должна была как-то его уговорить, но благодаря артефакту, о котором никто не знает и который у нее с самого детства, ей удается наложить на дверь заклинание, и первый кто вошел в аудиторию сразу же стал ее мужем.
То ли на счастье, то ли на беду, им оказался демон, а у них очень опасный и взрывной характер. И быть бы нашей героине трупом, но ей повезло. Вместо морга ее отправили к ректору.
Уже позже, в кабинете ректора наши герои узнают о возможности снять брачные метки, только вот опять же это нельзя сделать мгновенно и потребует времени, да и вообще, сама ситуация принесет герою кое-какие неприятные последствия в связи с их законами. Правда и выгоды из ситуации он тоже не упустит извлечь.
Дальше будут и новые нелепые случайности, поиски артефакта, семейные тайны, и немного политики, и приключений…
В общем довольно мило, приятно, интересно и мне было не скучно читать)))

Тэги, что я присвоила книге: Академия магии, артефакт, ггя/ой с крыльями, неожиданный брак, отношения наставник-ученица, семейные тайны, сирота, фиктивный брак, хвостатый герой