12 февраля 2021 г. 10:04

4 Античность как основа современного мира

«Мы комментируем античность до сих пор. ХХ век - это век комментария. Это - мост через бездну. Это - эхо, отголоски, отклики. Мы переговариваемся с нашим прошлым».

Эта книга Паолы Волковой, известного искусствоведа, первая из серии книг об истории искусства и мировой культуры. В основе книг - лекции П. Волковой «Всеобщая история искусства» для студентов ВГИКа и Высших курсов сценаристов и режиссеров.

Автор высказывает очень интересную и спорную мысль о том, что ХХ век - это век комментария. То есть, все стоящее уже написано, нарисовано, воплощено в архитектуре и скульптуре, сыграно на подмостках. Ещё в Древнем мире - Китае, Индии, древней Греции и Риме, в Египте - уже были придуманы все сюжеты, которые и сейчас актуальны. Сегодня мир испытывает явный кризис идей. А потому современному человеку, особенно человеку творческому, остаётся только одно - интерпретация. Кстати, в одном из интервью писатель Дэн Браун сказал, что все сюжеты уже когда-то были придуманы. И современные авторы только интерпретируют их по-своему, добавляя новые детали, развивая интригу.

Я, скорее всего, соглашусь с П. Волковой в том, что мы мало что знаем об античности. Да, мы читаем поэзию, мифы, легенды - в переводе и интерпретации. Иногда весьма спорные и прямо противоположные друг другу. В первой книге автор пытается показать связи между абсолютно не связанными друг с другом предметами, явлениями. Например, Стоунхедж проявляется в театре «Глобус» времён Шекспира. Лично меня просто поразила трактовка Волковой «Чёрного квадрата» Малевича - с точки зрения древнекитайской символики цвета. Я была на выставке Малевича в Москве, где был, конечно и «Чёрный квадрат» (одна из четырёх картин). И благодаря П. Волковой по другому взглянула на эти картины Малевича.

Иногда было трудно уловить логику автора, П. Волковой, потому что её мысль перескакивает с одного предмета на другой. И тогда нужно возвратиться и прочитать текст заново. Для меня эта книга стала настоящим мостом в прошлое, встречей с древними цивилизациями, путешествием в античность. Ещё более интересна мысль П. Волковой о том, что весь мир, культуру, пронизывают невидимые глубокие и тайные связи между предметами и явлениями.

После того, как прочитала книгу, мне захотелось побывать на руинах Кносского дворца, увидеть Стоунхедж и египетские пирамиды. Познакомиться с античной философией и пройтись по дорогам, которые были построены ещё в древнем Риме, и до сих действуют - многие современные дороги в Италии проложены поверх те, старых дорог. И уже за одно это я благодарна П. Волковой - что после её книги мне захотелось узнать больше)

Если вы совсем мало знаете об искусстве и культуре античности, рекомендую к прочтению эту книгу. Лучше всего ее читать с закладками, потому что придётся возвращаться к прочитанному.

Инстаграм