Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

12 февраля 2021 г. 09:59

5 Шоу не окончено, пока не споёт сойка-пересмешница.

Добро пожаловать на десятые Голодные игры! И пусть удача всегда будет с Вами!

Каким же долгожданным было для меня возвращение в мир «Голодных игр». Спустя 10 лет Сьюзен Коллинз решила напомнить о себе и о своей потрясающей истории. Конечно, следует сразу оговориться, что этот роман исключительно для тех, кто читал основную трилогию. Именно здесь читатель узнает всё о детстве будущего президента Панема.

Сноу всегда берут верх!

На самом деле, даже в основной трилогии я не считала Сноу злодеем. Антагонистом – да, эгоцентричным – да, но не злодеем. Он – дитя Капитолия. Его родители погибли на войне. Его оставшиеся родственники делают всё, чтобы никто не узнал, что война принесла нищету и голод в их дом.

Слышишь грохот, Кориолан? Это рушится величие дома Сноу.

Всегда интересно наблюдать, каким путём человек пришел к своей славе. Какие события превратили обычного юношу в бездушного и жестокого диктатора? Как человек, который в восемнадцать лет считал Голодные игры варварством, вдруг окажется тем, кто спустя 64 года будет наблюдать на арене за Китнисс Эвердин, валяющейся в бреду после укуса пчел-убийц?

Как любят говорить психологи: «Все проблемы корнями из детства».

История развивается в академические годы юного Кориолана. Близится 4 июля – День Жатвы в Панеме. Стартуют десятые Голодные игры. Первый опыт внедрения менторства, первый год, когда каждому трибуту присваивается наставник. В качестве эксперимента менторами становятся ученики последнего класса Академии, среди которых оказывается будущий президент. Для Сноу победа становится единственной возможностью попасть в университет.

Каково же удивление героя, когда под его попечительство попадает хрупкая девушка Люси Грей из Дистрикта-12, у которой едва есть шанс продержаться хотя бы день на арене. Что может быть унизительнее для потомственного аристократа Капитолия, чем менторство над наислабейшим и неперспективным трибутом? И почему непозволительные мысли о Люси приносят ему странные теплые чувства?

Книга захватывает с первых страниц. Сюжет развивается динамично, несмотря на то, что эта история представляет собой весьма увесистый экземпляр, заскучать мне не удалось. Слог автора остался таким же, как и в трилогии о Сойке-пересмешнице, кстати, в этой книге писательница порадовала читателей историей возникновения этих птиц и появления песни «The Hanging Tree». Новые детали о Сноу помогают лучше понять персонажа: ненависть к пересмешницам, отрешение от Дистрикта-12, привязанность к розам и презрение к любви.

И, казалось бы, автор старается показать его положительным героем, из которого события юности сделали монстра, но он никогда не отличался благородством. Будущий президент столкнулся с непростыми условиями жизни, поэтому ему приходилось действовать решительно, и он не заботился, как его поступки могут отразиться на других. Прикрываясь благими намерениями, Кориолан делал всё, чтобы выгородить себя. Поэтому для меня это повествование не о безобидном юноше, который утратил свои положительные душевные качества, а история о том, как он сумел подняться на верхушку Панема исключительно за счет низменных качеств своего характера. Сноу всегда был верен Капитолию, всегда поддерживал систему контроля над Дистриктами, хоть и отрицал это. В финале книги всё становится предельно ясно.

Он не умел дружить, даже любовь не смогла его излечить. Да и была ли эта любовь?

В итоге, я, как безумный фанат оригинальной трилогии, ужасно рада появлению приквела. Очень хочется продолжения истории Кориолана Сноу. Думаю, что не все тайны Панема и Капитолия были раскрыты. Например, почему Тигрис в будущем возненавидит своего кузена и станет помогать повстанцам? Как Сноу превратит Голодные игры в самое жестокое, но самое желанное и ожидаемое ежегодное шоу?