BelJust

по лени и унынию

12 февраля 2021 г. 09:49

Данная книга обманывала мои ожидания раз за разом, и это было замечательно. На первый взгляд история собрана из фрагментов, которые мало сочетаются между собой: жестокое убийство девушки из хорошей семьи в тихом благонравном городке, таинственная история о бесследно исчезнувшем за одну ночь племени индейцев, недавно отгремевшая война Севера и Юга, оставившая свой страшный отпечаток, иной мир с зелеными небесами, раздираемый затянувшимся противостоянием. Но каждая из сюжетных линий, каждый из элементов удивительной мозаики был важен, постепенно обретал своё место и складывался в картину странную, но поразительную. Мне безумно понравилось, что ни один из вопросов к финалу не остался без ответа, все линии переплелись и каждая пришла к завершению, не приторно-сладкому, скорее наоборот, но честному. Автор не попыталась смягчить удары, свернув всё к классическому хэппи энду, где счастливы все и сразу на одном и том же уровне. И это тоже подкупает, как и полное отсутствие лишнего. История при всей её раздробленности очень цельная, никакой воды, каждая сцена и деталь работает либо на продвижение сюжета, либо на раскрытие персонажей.

Все потерянные нити однажды сплетутся. Для кого-то в колыбель, для кого-то в подвенечный наряд… а для кого-то в удавку.

Начинается же всё просто: жили были две сестры, Джейн и Эмма. Первая — яркая, смелая, всеобщая любимица. Вторая же более спокойная, более покладистая, всегда в тени сестры, всегда вторая. Несмотря на это, сёстры были дружны. Однако однажды Джейн, получив предложение руки и сердца от юноши, чьи знаки внимания принимала довольно благосклонно, сбежала из дома, а несколько дней спустя явилась с ужасными ранами и умерла, предварительно попросив сестру сходить к озеру. Эмма, конечно, не могла отказать, пошла к озеру и провалилась там в другой страшный мир, охваченный войной. Причём в том мире Джейн была частым гостем, её звали Жанной и она являлась лидером сопротивления, даже его символом, который почти обожествляли. И может показаться, что история пойдёт по знакомой тропинке: Эмма займёт место сестры, научится держать меч в руках, обретет уверенность в себе и быстро наведет порядок в мире с зелеными небесами. Но, к счастью, нет. Ибо книга не о прекрасной попаданке, что разит тёмных властелинов одной левой. Да и властелин тут совсем не темный. Антагонисты, конечно, на первый взгляд могут показаться скучными злодеями, что пришли в чужой мир, захватили власть и устраивают увеселительные казни. Но автор мастерски избегает четкого деления на плохих и хороших, ведь по сути долгая война началась и идёт из-за непонимания, досадных ошибок, поспешных решений, нежелания слушать или объяснять.

Повествование поочередно ведётся от лица нескольких персонажей, причём каждого из них в той или иной мере можно считать главным героем. Все они неразрывно связаны. Каждому уделено внимание, характер каждого описан и раскрыт. К тому же автор потрясающе описывает отношения между ними: любовь, дружбу, жажду мести или безумную одержимость желанием спасти любой ценой.

Также хочу отметить и то, что исторической составляющей при общем уклоне повествования в иные миры и магию уделено достаточное внимание. Автор не только вплела исторические реальные факты в канву повествования, но и распылила по тексту мелкие детали, работающие на создание необходимой атмосферы. Большим плюсом является и красивый яркий слог. В общем, я была приятно удивлена данной историей.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".