sam0789

Моё впечатление

12 февраля 2021 г. 09:34

Это не может оставить равнодушным никого... История! Как жили, как всё было устроено... Это нечто - окунуться на несколько десятков лет назад. Да, что-то не может не шокировать... Что-то привычное сейчас (те же аборты) - тогда это было запрещенное, подсудное дело! Да насколько ведение беременности сейчас налажено: далеко не все девушки тогда наблюдались, да и рожали то многие сами, без помощи акушерок. Да, приводило к смерти матери ли, ребенка ли - но продолжали сами! Потому что не как сейчас - с 12 недель идет регулярное наблюдение врача, + сколько техники сейчас, помогающей облегчить этот процесс! А тогда всё на знания акушерок ложилось! Они определяли это всё сами! Это геройский труд! Который делался из добрых побуждений, чтобы помочь! И не оплачивался! Я сейчас конкретно про монахинь Ноннатус-Хауса.

Из всей книги больше всех шокировала "Дочь капитана". Это....выходит за рамки моего понимания, но для той же Кирсти это нормальная жизнь и ничего плохого она в ней не видит.

А "слишком много детей".... Тут шокировало и отношение - не положена на ваше количество детей такая площадь, нужна больше, а больше мы не строим. И никакой человечности! А то что люди сейчас живут во много раз хуже! И им это жилье - спасенье великое! Не, никого не волнует, не положено - значит не положено. Вот если начнем строим большие площади - тогда и приходите...

Не могла не улыбнуть (в добром смысле) сестра Моника Джоан :) Это со стороны смотрится мило, и улыбает, но можно понять тех сестер, которые вынуждены расхлебывать всю кашу после.... Но опять же! Не смотря на то, что сестра Моника Джоан уже не в ладах с головой, ей 90+ - сёстры Ноннат-Хауса не бросают её, и создают ей максимально условий, помня её заслуги, когда она была моложе и отдавала всю себя на служение! Ничто же не мешало, обрубить ей все послабления, не потакать её прихотям - но нет, с уважением относятся к человеку!

Очень грустно закончить цикл. Хочется ещё ещё и ещё! Ещё историй! Их всех ведь не перерасскажешь! Хочется ещё слушать