Elraune

12 февраля 2021 г. 08:14

Смотрю я порой на книги, которые приносит мне рандом из собственного виша и ума не приложу, с какого похмелья и когда я могла их туда добавить. И, главное, сколько виш не чисти, что-нибудь эдакое все равно там окажется и рано или поздно выплывет. Вот это как раз тот случай - ну не очень я люблю истории про разных там агентов, мстителей и прочее подобное, однако вот прилетело - пришлось читать. Но ладно, это было лирическое отступление, плач книжного игромана закончен, а теперь ближе к делу.

Самое интересное, что книга мне в итоге даже понравилась. Хотя и читать начала безо всякого воодушевления, но как-то незаметно для себя увлеклась, наблюдая за героем. Квиллер, работавший на разведку, долгое время выслеживал нацистских преступников и собирался было уйти на покой, да не смог отказаться от полученной возможности выследить еще одного - того, которого он за столько лет так и не смог выбросить из головы. И на этот раз у него шансов самому остаться живым и невредимым меньше, чем всегда.

Книга небольшая, поэтому особенно заскучать не получилось бы даже при большом на то желании. События развиваются быстро, воды как таковой нет - либо действия (в основном), либо краткие объяснения того или иного, для лучшего понимания. Собственно, и оглянуться не успела, а уже развязка, и ближе к концу даже пришлось понервничать и попереживать за героя - удастся ли ему добиться цели и выжить самому.

Некоторые моменты показались малореальными, поведение героев порой было странным и нелогичным, но все же книга захватила, прочиталась легко, быстро и с интересом, а это даже сверх того, чего я могла от нее ожидать. Так что знакомство с автором и его книгой прошло, можно сказать, удачно, хотя по прежнему считаю, что подобные истории - не мое.