Anton-Kozlov

12 февраля 2021 г. 05:28

4 Удивительный, но так и непознанный мир головного мозга

Я даже не представлял себе о чём эта книга поначалу. Один мой знакомый очень хотел прочитать эту книгу, но почему-то я не узнал ни о чём она, ни какое впечатление она оказала на него. Возможно прочитай я описание, я бы раньше взялся бы за прочтение. Книга сразу напомнила фильм "Идентификация", который мне очень понравился, и фильм "Сплит", который понравился мне меньше. Всё вместе имеет схожую идею о множественных личностях, а также несколько интересных моментов, вроде подёргивания зрачков и выхода под свет личности.

Книга довольно захватывающая и интересная. Возможно мне нравятся книги основанные на реальных событиях про разных маньяков, убийства и прочее. Мне очень понравились книги " Роберт Грейсмит - Зодиак " и " Трумен Капоте - Хладнокровное убийство ". А тут ещё и психологические хитросплетения мозга. Правда тут нет никакой остросюжетной составляющей, тут больше психологии пациента. Но это довольно интересно. Для меня интереснее всего было то, как личности взаимодействую между собой. Но тут этот момент не до конца раскрыт, вероятно потому, что Билли сам не до конца понимает, как это происходит у него в голове.

История Билли Миллигана реальна. Он совершил несколько ограблений и изнасилований, но был оправдан в суде и направлен на психиатрическое лечение. Причина оправдания - "множественной личности". Их у него насчитывалось 24. Прочитать подробнее об этом можно тут.

Автор книги проделал огромную работу, написав эту документальную книгу с художественными вставками, опираясь на интервью Билли, но так, чтобы герою нельзя было выдвинуть новые обвинения. В этом книга похожа на "Хладнокровное убийство". Авторы обоих книг брали интервью у героев своих книг и проделали серьёзную работу.

Думаю, надо мне ещё что-то поискать в подобном стиле, может быть есть ещё похожие книги. Эта книга для меня была уникальна. Такой работы я ещё не читал. Писать автору наверняка было очень сложно. Но он справился, написал хорошую книгу.

Книга прочитана в игре Вокруг света.

Намного более сильная книга о множественной личности, которая, к тому же, была изучена первой - Флора Рита Шрайбер - Сивилла

Спасибо! А в ней есть о том, как эти личности взаимодействовали между собой?

Не помню, честно говоря. Давно прочитала.