AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

12 февраля 2021 г. 02:30

4.5 "Я насквозь, до костей, пропитан впечатлениями"

Я обессилел от усталости. Столько событий в один день! Как будто меня двое суток держали под ливнем без зонта и без плаща. Я насквозь, до костей, пропитан впечатлениями

Эта цитата точно подходит к описанию моего состояния от прочтения "Марсианских хроник". Книга прекрасная, но я так устала ее читать.
И рецензия не писалась никак, и на другие книги не писалось ничего, словно меня на Марс закинули. В этом есть какой-то тайный знак от марсиан, но какой пока не разгадала и гадать больше не буду, а попытаюсь высказать свое впечатление от книги.

Мне этот роман показался не о марсианах, а о землянах. Если говорить о героях, то там есть и марсиане и земляне, то есть мы, люди, а не инопланетяне. Но у Брэдбери все так похожи: проблемы, мысли одни и те же, что нет выхода. Книга вроде бы радостная и одновременно безнадежная.

Сам роман состоит из отдельных рассказов/новелл, собранных в хронологическом порядке. По времени Хроники не о будущем и поэтому не совсем фантастика, так как действия происходят не в будущем, а в наше время (1999 - 2026 годы).

Марсиане до трагической комичности напоминают нас землян - они не верят в жизнь на третьей планете, откуда прилетели мы - люди, астронавты. Люди думают, что нам должны быть рады, сейчас наладим контакт и взаимопонимание, а ничего налаживать не приходится и никаких проблем с разными языками, так как марсиане телепаты и людей понимают в отличие от землян, у которых проблемы взаимопонимания на Земле, какие там марсиане.

Участь прилетевших землян печальна.
Вторая и третья попытки принести доброе и вечное на Марс постигают уверенные неудачи, а проще гибель. Беспросветность и безнадежность.
Брэдбери показал нам нас самих. Никакой это не космос в астрономическом смысле (если только в философском) - это проблемы полного непонимания людей людьми.
Как же это грустно.
А что же люди? Мы же не сдаемся. Людям удалось таки покорить красную планету. Но смысл и цель? Устроить войну на Земле и избранным убежать на Марс, построить там модель Земли и ... движение по кругу, как белка в колесе?

А написано великолепно и читается/слушается превосходно и порой дух захватывает, и сюжет увлекает, и смеешься сквозь слёзы, героям симпатизируешь.
Брэдбери как он есть.

Бесконечное приключение
Школьная вселенная
Царь горы
Книжная страна

Какая прелесть, Вик)
Люблю редкие и атмосферные начала рецензий.
Но вот твоё начало.. это что-то)
Здорово!
Что от тебя хотят марсиане? Тепла)

Хорошо ты про "разумное, доброе, вечное".
И правда, у себя то не можем порядок навести а ещё к звёздам рвёмся.
Вот прилетят к нам инопланетяне... и их за нетолерантность арестуют)

Хочется верить, что в таких зеркалах книг мы лучше увидим себя и не будет ничего по кругу.
У нас уже эти круги повторяются каждый век. Хватит.

Очаровательная рецензия, спасибо, Викуш)

p.s. Как там, на Марсе?)

Что от тебя хотят марсиане? Тепла)

Их не поймёшь, то тепло им подавай, то мороженое)

У нас уже эти круги повторяются каждый век. Хватит.

Как бы сделать, чтобы нас с тобой услышали не только телепаты марсиане?
Саш, спасибо за чудесный комментарий, может и незаслуженный, зато вдохновляющий)

p.s. Как там, на Марсе?)

не напоминай))

Здорово, спасибо за рецензию) Задумалась.
Мне тоже скоро эта книга предстоит, выпала в Killwish. Предвкушаю)

Предвкушаю)

С интересом прочитаю твою (ой, можно на ты?) рецензию.
Спасибо за отклик)

Да, конечно можно!) Буду рада на "ты" перейти.

И я рада)