12 февраля 2021 г. 02:00

Перед тем как садиться писать отзыв на эту книгу, я несколько дней размышляла над книгой, но даже это не помогло написать что-то вразумительное. Хотя что взять с меня, если даже у рассказчика какая-то мешанина в голове :)

Крайне противоречивая книга, но однозначно заслуживающая внимания. Хотела ли я ее кому-нибудь рекомендовать? Однозначно нет. Но буду ли? В разговоре сослаться на нее вполне могу. А там и до совета может оказаться недалеко)

Это не просто кирпич — это монолит какой-то. Здесь не только история отдельного человека — тут прослеживается история нескольких народов. И все, к сожалению, являются жертвами. Даже те, кого называть так не хочется. Макс Ауэ фрустрирует, анализирует свое прошлое и детские травмы, наблюдает за происходящими вокруг событиями, частью которых он, к своему счастью, является. Он замечает малейшие детали, но при этом периодически закрывает глаза на по-настоящему значимые проблемы. Потому что иначе можно просто сойти с ума. Или дело в другом?

Много жестокости и грязи, из-за которой иногда хотелось отложить книгу — и я не считаю, что они всегда были обоснованы, но они каким-то волшебным образом дополнили картину, придали ей жизни (оксюморон, однако), наделили нездоровым реализмом. Хотя чем больше я читала, тем меньше оставалось связи с той самой реальностью.

KillWish, Собери их всех