12 февраля 2021 г. 01:55

Еще одна книга из цикла про Войну Роз. Судьба Анны Невилл - жены Ричарда III - также вошла в сериал "Белая королева", где она была очень симпатичным персонажем.
Вообще надо отдать должное автору, она довольно последовательна в своих историях, то есть если кто-то что-то кому-то сказал в одной из книг, это не потеряется в другой. Но все же, как мне кажется, она слишком любит в качестве героини Елизавету Вудвилл, потому что пока все остальные героини в книгах большую часть времени занимаются тем, что обсуждают, какая Елизавета плохая и мешает им жить. А если она мешает жить, мстит и проклинает реально всех, то это неплохой черный пиар. Разумеется, в книге про саму Елизавету утверждается, что она ни в чем не виновата. А Анна Невилл в "Дочери делателя королей" уверена, что абсолютно всё дурное, что с ней происходит - это козни Елизаветы. В принципе, жизнь её действительно была очень бурной, чуть ли не самой бурной из всех женщин в тот период - её отец несколько раз переходил со стороны на сторону в войне Роз, её выдали замуж за принца из дома Ланкастеров, потом её держала чуть ли не в плену собственная сестра, потом на ней женился принц из дома Йорков, который в ходе серии сложных интриг стал королем...
В этой книге Анна Невилл живет едва ли не в постоянном страхе за свою жизнь и жизнь своих близких - и теряет их одного за другим, пока не умирает сама, не увидев, к счастью, гибели и позора своего мужа. (Первая из героинь этого цикла, которая встречает свою смерть на страницах книги - и это справедливо. Все предыдущие героини в какой-то момент заканчивали активное участие в интригах и уходили в тень, а она ушла будто посредине драмы своей собственной жизни).
Небольшое примечание по русскому переводу - он очень косячный и невычитанный, с довольно тупыми ошибками и путаницей в именах(