12 февраля 2021 г. 00:15

5 «Он не заслужил света, он заслужил покой»

Сразу нужно пояснить: если вы ожидали рассказы о Дании и датчанах, но, как гласит название, чтобы они были не уютными, домашними, как раз для чтения под пледом с чашкой какао, а показывающими неприглядную сторону датской жизни, то все равно мимо.

Здесь не так все мрачно и беспросветно, как может показаться из названия, хотя и ламповости с печенюшками вы тут тоже не найдете. Здесь повествование не течет в обычном ключе: есть некие герои, с которыми много чего случается. Этот сборник – не про «ух ты, как интересно!» и «а что же дальше»? Не про захватывающий сюжет и обилие новой информации. Здесь главные герои не люди, а идеи, и автор добивается художественности с помощью зарисовок, формирующих главную мысль и внимания к деталям. Сборник сравним с современным искусством: важен отклик и те эмоции, которые оставляет автор в читателе; его отличие – не в нагромождении стилистических приемов, а в честности и простоте изложения.

Далеко не все рассказы и отрывки из романов (а здесь их добрая треть) нашли во мне одинаково восторженный отклик и, несмотря на это, несмотря на то, что про книгу нельзя сказать «невозможно оторваться», я в восторге в целом от возможности ознакомиться с другой литературой, с неординарной манерой видения, казалось бы, обыденных вещей. Например, то, как пишет Дорта Норс о способе бороться со своими слабостями. Она совмещает мало имеющие между собой общего вещи так что возникает диссонанс.

Или об отношении к зависти Серена Томсена, но не так, как мы к этому привыкли: через ситуацию и отношение героев к происходящему, а простым описательным методом, ни на кого конкретно не ссылаясь.
Или как Мерете Хелле: сквозь череду обыденных действий вкрапляются настолько поражающие своей простотой выводы, что только диву даешься, почему еще никто об этом не написал.
Якоб Скюггебьерг, и его пронзительный опыт «Над кукушкиным гнездом» в датских условиях.
Здесь есть рассказы, где затрагиваются темы, о которых вы вряд ли бы сами задумались («Однажды весной», «Жизнь в шоколаде», «Заколка, застрявшая за панелью»).
Есть те, которые погружают в атмосферу скандинавских пейзажей и быт местных жителей (Ким Ляйне и Иб Микаель).
Встретились мне также два автора (Ларс Фрост и Роберт Кристенсен), посыл произведения которых я откровенно не поняла.
Про Питера Хега я ничего писать не буду, так как сложно мне непредвзято оценивать одного из самых любимых своих писателей. Очень жду выход романа целиком. По-моему, это как раз тот случай, когда соединились и «захватывающе» и «наподумать».

Ну а что с счастьем-то делать? Куда девалась наиболее узнаваемая характеристика жизни датчан? А то, что счастье здесь не тогда, когда все живы-здоровы и нет никаких проблем, а в принятии жизни и людей такими, какие они есть, в смирении со своей долей, что прямым путем ведет к спокойствию и дает возможность жить в своей «темной стороне хюгге».