11 февраля 2021 г. 22:45

5 Лучшее, что я прочла за 2019 год, но пишу об этом только сейчас

Эта книга настолько пронзила мою душу, что я долго не могла облечь свои эмоции в слова да и не хотела даже пробовать. Читая её, я пережила катарсис: так сильно я не рыдала над книгой, пожалуй, лет с 15ти. Эти переживания были настолько личными и интимными, что сложно ими делиться, сложно обнажать свою душу. Но всё же сегодня я хочу попробовать, чтобы сохранить свои впечатления.

Как же здорово, что я понятия не имела, о чём эта книга: по жизни я очень чувствительный человек и всё очень близко принимаю к сердцу, поэтому, например, часто избегаю просмотра драм и, возможно, если бы я знала, сколько трагедии в этом романе, я бы никогда не взялась за него. Я только помню, что о нем восторженно отзывалась Риз Уизерспун, выбрав его книгой месяца для своего книжного клуба. Я не всегда с ней согласна, но очень уважаю всё, что она делает, поэтому часто обращаю внимание на книги, которые она представляет в своем клубе.

Я хотела прочитать роман в оригинале - на английском языке, потому что где-то услышала, что он забавный (а британский юмор очень сложно передать в переводе), и это определение так и закрепилось в моей голове. Я никак не могла найти его в московских книжных, искала долго, но лениво, а потом моя подруга по переписке случайно предложила мне, совершенно безвозмездно, прислать его из Лондона. И обычно, когда книги вот так сами меня находят, этот говорит о том, что я должна их прочитать, что время пришло.

Когда я начала читать, действительно было забавно, я не ждала ничего серьезного. Но потом чем больше я погружалась в жизнь Элеанор Олифант, тем больше мои ощущения резонировали с описанным: каким одиноким можно чувствовать себя в этом мире, какими жестокими мы можем быть по отношению к тем, кто отличается от нас, и кого мы не понимаем, какими токсичными могут быть отношения с матерью, если мы хотим, чтобы она нас любила именно так, как нам надо, и как бывает невыносимо, когда мы этой любви не получаем. Как важно, в конце концов, психическое здоровье и забота о нём, как может засосать депрессивный фон, как важно замечать его и отделять от своего "я". Как важно просить и принимать помощь. Как важна эмпатия. Как жизненно необходимо искать любовь к себе в себе, а не в ком-то другом.

Эта книга вдохновляет быть смелым и храбрым по отношению к своим внутренним демонам. Да, она опустошает, но каким-то невероятным образом Гейл Ханимен удается одновременно с этим нас воодушевить.

P.S. Я помню, что в детстве всегда срабатывал такой трюк: после того, как поплачешь навзрыд, крепкий сон срубал на раз-два. Вот и этот роман заставил меня порыдать над его последней четвертью, чтобы потом возродиться. Катарсис в чистом виде.