sNezhaya

11 февраля 2021 г. 22:25

Грустная книга. Жизненная книга. В чём-то немного провокационная. Кстати, в Википедии говорится, что Павел Астахов, автор книги

В 2006 году выступал адвокатом мэра Волгограда Евгения Ищенко, обвинённого в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности и хранении боеприпасов. По первому обвинению Ищенко был оправдан, а по двум другим был приговорён к одному году лишения свободы и освобождён в зале суда, так как уже отбыл этот срок в предварительном заключении. Дело Ищенко послужило основой для романа «Мэр».

Было интересно наблюдать за жизнью политиков, бизнесменов, за функционированием судебно-правовой системы, за взаимодействием их всех между собой.

Начиналось всё очень бойко, и почему-то я думала, что в итоге всё разрешится благополучно, но, к сожалению, одно событие меня крайне огорчило. Ну и то, что двойного "агента" (и вашим, и нашим) не наказали, хотя он тоже был во многом виноват, пусть даже и косвенно, стравливая оппонентов друг с другом, тоже не понравилось.

Смешно и грустно было читать про "услужничество", когда пытаясь угадать как отреагирует начальство на те или иные их действия, предполагая реакцию, начинают суетиться, чтобы угодить, даже если указаний никаких не поступало.

Интересно написано про "гражданский" брак: с пониманием, что для двух любящих человеческих сердец условности не важны - с человеческой точки зрения; и о том, какие правовые последствия может иметь отсутствие такой "формальности", как регистрация брака - с юридической точки зрения.

В целом повествование увлекательное, держит на протяжении всего детектива в напряжении, хотя преступники известны сразу, во всяком случае читателю.

Судебные процессы чем-то напоминают судебные процессы Перри Мейсона (автор, если кто не знает - Гарднер Эрл Стенли), но здесь адвокат Павлов более живой (Перри Мейсон и его друг-детектив Пол Дрейк иногда похожи на роботов, которые почти не спят и не едят, и вообще живут только работой), а Артём всё-таки с небольшими слабостями, хотя тоже крут. ) Да и вообще все герои живые, самобытные, со своими характерами, подчас очень колоритными.