11 февраля 2021 г. 22:21

5 Стивен Кинг и его женское альтер-эго.

«Долорес Клейборн» – это без преувеличения уникальная работа Стивена Кинга. Все мы привыкли к тому, что писатель в основном специалист в жанрах мистики, ужаса и тому подобное, однако этот роман раскрывает Кинга как настоящего мастера с драматической стороны. При этом, повествование очень динамичное и все акценты расставляются в нем правильно. Да, Кинговские сюжеты наполненные саспенсом с хорошей порцией триллера, мне больше по душе, но он так ловко погружает в эту историю с первых страниц, что оторваться было бы просто кощунством (по крайней мере для меня). Возможно, настолько легко мне далась эта книга благодаря отсутствию завышенных ожиданий, хотя если бы им нашлось место, в итоги разочарование всё ровно бы не наступило. Уж слишком умело Кинг манипулирует своим читателем (не зря он издал пособие о писательском ремесле)! И кстати, одна из основных тем романа – психология убийства, поэтому рассчитывать исключительно на драму будет ошибкой.

Вся книга строится на допросе, в котором пожилая женщина по имени Долорес даёт чистосердечное признание об убийстве мужа. И это вовсе не спойлер. Об этом говорится уже на первой странице романа.
Стивен Кинг погружает читателя в суровые реалии человеческого бытия без какой-либо мистики или сверхъестественного фактора. Можно считать этот роман полноценным исследованием на тему того, что именно толкает самого обыкновенного человека на осознанное совершение преступления.

Чтобы понять почему Долорес пошла на такой радикальный шаг, читателю через её исповедь предстоит пройти сорокалетний период жизни – от наивной и прекрасной юности, до пожилых безрадостных лет. Сама Клейборн очень прямолинейная, немного грубоватая, где-то циничная женщина, жизнь которой – это тяжкий, сковывающий груз. При этом, открывается её подлинная сторона, полная огромного самопожертвования и храбрости. От страницы к странице, Стивен Кинг методично подводит читателя к сопереживанию этой удивительной женщины.

Приятным бонусом служит и тот факт, что Кинг сохраняет интригу до самого конца романа. Поэтому все сюжетные линии сойдутся только в финальном твисте, после чего ответы на любые вопросы предоставятся в полном объёме.

В общем для меня лично, роман «Долорес Клейборн» оказался приятной неожиданностью и одной из лучших прочитанных книг в этом году.

Источник