ssori_na

Эксперт Экспертный

11 февраля 2021 г. 21:33

Приступая к чтению, я совершенно не задумывалась, о чём эта книга. Я, естественно, знала именитого автора, но ни словечка про его романы не слышала. Ещё в самом начале повествования я задалась вопросом - название книги выбрано от сердца или оно полностью сквозит сарказмом?

Эта история про простого парня Жоржа, которому не повезло с карьерой и которому приходится пропускать приёмы пищи, чтобы дожить до зарплаты. Но внезапно он встречает своего старого знакомого, благодаря доброте которого, жизнь главного героя переворачивается с ног на голову.

Я не знаю, чем может понравиться эта книга. Что любят в книгах? Атмосферу, красоту языка, сюжет, динамичность, смыслы. Здесь я не могу отметить ничего из этого. Не могу сказать, что есть какие-то провалы по сюжету и откровенная пустота, но действия так часто повторяются, что становится уже неинтересно за ними следить.

Красоту языка или перевода мне не довелось отметить ввиду того, что я постоянно удивлялась самому сюжету. Один персонаж краше другого - все лгут, недоговаривают, распутничают. Вот и атмосфера у автора получилась прямо как в низкосортном борделе. Погружаться в такую обстановочку точно не хочется. Боишься к чему-то прислониться, чтоб не вляпаться в грязь.

Я не бросала книгу только потому, что ждала, чем же кончится всё дело. Что же станет с главным героем. Но и тут автору удалось меня облапошить. Никакого возмездия. Вообще ничего. Мопассан показал, как подлецу могут сойти с рук все деяния. И я как бы мозгом понимаю, что автор таким образом хотел показать несправедливость жизни и обличить людские пороки, но я искренне верю, что не может везти во всём. И очень надеюсь на то, что такие Жоржи Дюруа будут наказаны. Как минимум, благодаря течению жизни, смене поколений, таких вот "героев" становится меньше и меньше. Ну, или я так же слепа, как женская половина героев данного романа.