A-Lelya

по чаю и выпечке

11 февраля 2021 г. 21:29

3.5 "Ну чему только их учат в нынешних школах?"

Мне сложно сказать понравилась ли мне эта сказка или нет. Кстати, под моей рецензией на книгу Джеймса Барри про Питера Пэна Джеймс Барри - Питер Пэн в Кенсингтонском саду. Питер Пэн и Венди (сборник) развернулась целая дискуссия про советские и западные сказки и книги (можете потом почитать тут). И я тут на днях нашла книги Ганса Христиана Андерсена в оригинале, приятно удивилась этому открытию! Но сейчас меня опять все будут ругать и говорить, что я ничего не понимаю в зарубежных сказках.
Мне в целом понравился фантастический, сказочный мир Льюиса, но он какой-то приторный. Вот все хорошо в меру, а у него там столько всего и всех понамешано, что становится неприятно. Эти ощущения можно сравнить со сладким липовым медом, когда он чрезмерно сладок или даже засахарился. Вы спросите: причем тут какой-то мед и книга Льюиса? А при том, что в его книге "Лев, колдунья и платяной шкаф" очень много странных персонажей. Взять, например, фавна Тумнуса. Вы знаете кто такой фавн? В книге Льюиса он описывается как персонаж с туловищем человека, с копытами, бородкой, хвостом и рожками на голове. Никого не напоминает? Далее очень много пересечений и переплетений из других сказок, из мифов и легенд. Белая Королева это Андерсен Ханс Кристиан - Снежная королева. Сказки , а лев Аслан напомнил мне другого Льва, правда, поначалу очень трусливого из этой сказки: Александр Волков - Волшебник Изумрудного города . Очень много приплетено библейских сказаний, легенд, детей (людей) называют сыновьями и дочерьми Адама и Евы, а Лев приносит себя в жертву как Иисус Христос. Бобры, разговаривающие на человеческом языке. В голове от этого возникает такой сумбур и хаос.
И несмотря на то, что книга написана очень хорошо, таким захватывающим языком, с интригой, остаётся недоуменное послевкусие с вопросом: "А что это было вообще?".

Книга прочитана в рамках флешмоба Винегретный челлендж-2021
7. Зарубежное фэнтези - 15. Животные на обложке

P.S.: отдельное спасибо Vitalvass за эту рецензию! Полностью согласна!

Влезу и напишу, что К.С. Льюис - христианский писатель и его "Хроники Нарнии" стоит читать именно с точки зрения веры, не важно, что у нас она разная, общий смысл. И тогда многое становится понятно.

Нет, ну Фавн-то явно на стороне темных сил, а в книге дети с ним подружились и хотят выручить.

Может быть и так, не буду спорить. Это надо читать критику на эту повесть, а мне не хочется.

Может быть, Льюис и христианский писатель, но почему же так много нестыковок у него? Откуда все эти фавны, эльфы, гномы и великаны... "рогатые олени, куропатки...")))
При чем там джинша Лилит? У Льва странное имя Аслан... На мой взгляд, фэнтези никак не сочетается с Библией и христианством. Зачем выдумывать то, чего не было? И заново переписывать Библию? Всё уже давно за него написано! Придумай мир фэнтези и опиши его, не приплетая Библию.