11 февраля 2021 г. 20:53

2.5 Нужно пояснение, пожалуйста.

Я что-то совсем не поняла этой юморески с личностью автора в начале книги. Сначала нас знакомят с главной героиней, которая (без объяснения причин и последующего упоминания об этом далее в книге) находится в монастыре. И, как говорится "Вероника решает умереть". А потом вдруг рассказчик предупреждает, что, мол, сейчас, читатель, будь аккуратнее, у нас будет сцена в ресторанчике, где будут пить кофе Вероника и Пауло Коэльо. Но Вероника из этой сцены, совсем не Вероника, которая "решает умереть", поэтому мы будем вежливо называть ее "Вероника подруга автора". И далее происходит бессмысленная сцена о том, как автор узнал о Веронике, которая решила умерерть. И всё. Дальше сюжет продолжается с момента, где он оборвался до сцены с "Вероникой подругой автора". Что это было? Зачем автор написал про себя? Это реальная история? Тогда надо было просто предисловие написать? Или надо было добрать нужное количество страниц? Зачем вторая Вероника? [Не люблю читать разъяснения, историю книги, комментарии критиков и т д и т п.]

Теперь к книге. Вероника решила умереть. У нее не получилось. Она попала в психушку (если честно, и правильно, что попала, с такой-то идиотской предсмертной запиской). Там она познакомилась с другими психами, которые не психи-то на самом деле (кто бы мог подумать, наполеон из третьей палаты - не псих!) которые раскрыли ей масонскую ложу покровительницу психушки.

Но суть книги не в этом, а в том, что Вероника постоянно рефлексирует, и ее друзья по психушке, которые совсем не психи, постоянно рефлексируют о том, как они здоровы, и что зря они тут лежат. Но уходить не хотят. Потому что масонство. Врачь дядя Игорь. Ну он доктор Игорь, которого все зовут доктор Игорь. Это так глупо и смешно, что мне нравится думать что он доктор дядя Игорь.
Хоть бы какой-нибудь Игорь Аркадиевич, или там Игорь Натальевич (как Катамарарнов, ну вы понели), я бы повеселилась еще побольше.

Ну а дальше самый большой спойлер (не читайте, ладно?) Вероника (о боже мой) решает не умирать.
Но получится ли у нее?