11 февраля 2021 г. 19:31

5 От Потопа до Рая

«Я не знаю, не думаю что Бог существует. Но если все-таки Бог есть, он должен сильно любить жуков. Потому что больше всего, из всех видов, он создал жуков. И именно они скорее всего выживут. Люди, худшее что могло случится на земле. Мы определенно сами себя уничтожим. И вот когда люди перестанут существовать, будут править жуки». Джон Холдейн (английский биолог и философ)

В привычке сознательно закрывать на многое глаза есть и положительная сторона: когда игнорируешь плохое, легче живется. Но, игнорируя плохое, вы в конце концов начинаете верить, будто плохого не бывает вовсе. А потом удивляетесь тому, что ружья убивают, что деньги и власть развращают, что зимой падает снег. Такая наивность опасна.

А есть ли смысл в законе? Или только благодаря убийствам мир движется вперед? Может, если сидеть сложа руки и быть просто хорошим парнем, то мировое общественное мнение поможет? А может стоит доводить человека до той особой грани, за которой собственные интересы побеждают альтруизм? (Но даже в альтруизме человек может быть превратно понят). Может быть главный смысл катастрофы заключается в том, чтоб родилось произведение искусства? (Ряд кровавых убийств, и сразу слышен топот марширующих поэтов). Мнимое сочувствие общественности, не является ли чистейшим лицемерием…

История – это не то что случилось. Это всего лишь то, что рассказывают нам историки. Мы лежим здесь на больничной койке настоящего, а рядом капельница, питающая нас раствором ежедневных новостей. И страдая от неопределенности, мы придумываем новую историю, чтобы обойти факты, которые не хотим принять. Есть такой термин – фабуляция. Берете несколько подлинных фактов и строите на них сюжет.

Ковчег – это больше не корабль, он – плавучая тюрьма.
Перед нашими глазами один и тот же мир. Но там, где один усматривает божественный смысл, разумный порядок и торжество справедливости, другой видит лишь хаос и насмешку.

Несмотря на весь наш скептицизм, мы позволили датам запутать себя. Они хотят заставить нас верить в прогресс. Но люди не перестали строить новые гетто и практиковать в них старые издевательства. Не перестали совершать старые ошибки на новый лад.

Рай – это прекрасная идея, даже может быть безупречная. Рай в наши дни демократичен, по крайней мере, если вы этого хотите. Рай больше не навязывается людям. Если они его хотят, они его получают, а если нет, то нет. И к тому же получают именно такой рай, какой хотят. Ад, это всего-навсего необходимая пропаганда. Он больше похож на парк аттракционов, всякие такие вещи только чтоб вызвать у посетителей приятный испуг.
У нас демократия. Хотите умирать – умирайте.