youkka

2 сентября 2012 г. 13:19

Этот август – месяц совпадений, и вот одно из них: книгоклуб выбрал для чтения «Яму» Куприна, а иностранка выпустила номер на тему “Желаний своевольный рой” Эротическая литература на французском языке XV—XXI вв. (журнал пришел в августе), в котором напечатаны фрагменты романа Ретифа де ла Бретонна в части предложений по формированию устава для публичных женщин с целью узаконить публичные дома и избежать распространения венерических заболеваний, при этом автор приводит множество доводов в защиту необходимости таких домов.

Интересно было сравнивать то, как автор этих предложений видит обустройство и распорядок в публичном доме во Франции в середине XVIII века, и как это описано у Куприна - в публичном доме в Российской империи на рубеже XIX-XX веков.
Например, из наиболее запомнившегося: французский автор считает необходимым осмотр на наличие болезней не только девушек, но и гостей; девица имеет право отказаться от выбравшего ее гостя; за день девицу можно выбрать только один раз, за исключением случаев, если этот же гость уже был с ней (у Куприна упоминается до 12 гостей за ночь, 6 гостей – это еще мало, можно было выспаться).

Кроме того, французский автор особо описывает участь детей, рожденных в этом заведении - беременность в принципе приветствуется (умышленное прерывание беременности считается преступлением), так как мальчиков предлагается готовить к службе на государство, а именно: к военному делу, а девочек поделить на красавиц, которым позволят самим выбрать себе занятие, и не красавиц, которых можно будет употребить для домашней работы.

Интересны замечания французского автора о необходимости запрета румян и прочих притираний, так как средства эти приносят больше вреда, чем пользы (кожа сморщивается, теряет естественный цвет и быстро увядает) а вот купаться нужно как можно чаще.

Автор даже приводит цены в зависимости от возраста и красоты девушек и рассчитывает примерные доходы и расходы с учетом своих предложений. Самые дорогие – девочки от 14 до 16 лет, как считает автор, уже довольно созревшие для того, чтобы иметь дело с мужчинами (даже друг автора удивился, не слишком ли они молоды). К перестаркам относятся девицы 36 лет и старше, те из них, кто сохранил красоту, еще смогут принимать гостей из низших слоев общества за минимальную плату.

Читала.))
А что вам еще понравилось из этого номера иностранки?)

Номер, конечно, специфический получился. )) Понравились эссе в конце (лекция Виана, статья Бисмют), из рассказов - "Женитьба" Графа Мирабо, "А ничего и не было" Паскаля Лене. "Паулиска" и рассказы про изменение пола - не сказать, чтобы понравилось, но хоть с каким-то интересом прочитала.

А мне понравились отрывок из романа "Мясник" Алины Рейес и "Ночью и днем" Пьеретты Мишлу.
Да, и Паскаль Лене тоже.)))

О-как, не видела вашу рецензию.) Смотрю вы прям специалист по этой теме, многое знакомо уже было. ))

Да нет, конечно.)) Стихи все знакомы и Паулиску читала уже где-то, еще что-то... А вообще, как эротическая, меня больше привлекает японская литература.)

Какой умник.

Я не написала, но, наверное, стоит отметить, что автор предложений (герой романа) сам только-только стал на путь нравственности и решил жениться, так что предложения писал с учетом собственного опыта в этой области. )

Да понятно. Просто трактаты про то, как полезно и удобно употребить людей как-то режут глаз)

А вы выписываете ил?

В начале хотела сказать: "ну, XVIII век - что с него взять" ), потом тут же подумала, а какая в общем разница какой век, людей всё равно используют, просто не всегда пишут об этом трактат.
Как там написано у автора: "Люди суть богатства государства. Умножая число поданных, государь умножает свое могущество."

Ага, выписываю, но не всегда успеваю читать.