readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

11 февраля 2021 г. 18:29

Невероятная история о нелёгкой шахтёрской судьбе. О величественных копрах "Нептуна". О людях разных социальных слоёв. Где порой невозможно добиться в этом мире справедливости.
Ведь нашим миром правят деньги. Эти шелестящие бумажки. Кидающие многих людей на тщеславие.

И всё же они встречаются. Поворачивать в свою пользу. Ради своего эгоизма. Типа "Гляньте какой я богатый!. А вы вокруг все мошки. Только молчите и подчиняйтесь мне".

От них не жди человечности. Даже взять в пример Ричарда Барраса. Или Джо Гоулена. Оба стоят друг друга.

Ричард только и умел кичиться своим положением, а для пользы рудника ничего не делал. Но! Его рабочие пытались докричаться. Увы! Всё оказалось бесполезным. За что со временем и поплатился.

Джо ещё тот мошенник и авантюрист. Готов любыми путями заполучить деньги. Любыми окольными способами, что со временем у него это реально получилось. А родом он из простой, обыкновенной шахтёрской семьи.

Не могу не выделить Дэвида. Человек слова. За справедливость борется до конца. До самой победы. В нём нет ни капли тщеславия. Он добивается справедливости для других.

Артур. Огромная противоположность своего отца. Да! Сначала он чувствовал к нему большую любовь, а со временем она превратилась в скалу непонимания. Тоже хороший человек. С присущей человечностью. Заботится о других.

Прежде всего книга о справедливости и борьбе за правое дело. Но! Есть другая сторона медали. Те кто гонится за алчностью и жаждой наживы. Такие люди получают справедливость. И даже имеют огромный авторитет и вес в обществе.

Те кто простой народ. Справедливости не жди. Хотя всегда надо слушать народ, а не затыкать его.

До сей поры не понимала. Чем привлекает автор? Он привлекает тем, что режет правду - матку. Тем самым показывая всю прозрачность и иную сторону жизни. Этим оно и ценно.

Если бы не совместные чтения с Валей, то ещё долго не решалась знакомиться с автором. Спасибо за организацию. Было очень тепло и атмосферно.

Источник