mariya_mani

Любитель радостных книг

11 февраля 2021 г. 17:13

Новая рецензия на давно прочитанную книгу

- ...Добровольно! Хороша воля, когда над тобой стоят с дубиною... нехотя закричишь: давай нам королевича Владислава!

Загоскин рисует картину Смутного времени, и в романе оживают не только выдуманные герои, но и реальные люди. Причём картина получается столь живой, столь яркой, что она отображается в голове как кино, настолько всё в романе продумано,на своих местах. И кино это гремит, несётся на тебя, увлекая вместе с собой, пронося по разорённой России, заглядывая в дома, в Кремль, за стенами которого притаились поляки. А когда поляки решили сдаться они пошли не к казакам, которые бесчинствовали, грабили и насиловали, а к русским, потому как русские такими не были.

На фоне борьбы за свободу против иноземных захватчиков автор показывает историю любви Юрия и Анастасии. И не раз задумаешься, а каково это - любить, когда твою Родину враги раздирают на части? Когда кругом смута, война, беспорядки, голод, разлуки, кровь и слёзы? Непросто, очень.

Как и вообще Смутное время, время лихолетья, неустроенности, непокоя, разорения. Каково вообще жить в такую эпоху? Загоскин показывает - каково и становится понятно, что жить в такую эпоху совершенно не хочется и не желается никому.

... Когда человеческий облик порой стирается, когда на свет выходит то, что прячется глубоко внутри... А вы к такому готовы? Готовы к тому, что по дорогам не пройти, не проехать порой, что на вас могут напасть разбойники и с лёгкостью ограбить?

- ... Долг платежом красен. Вчера этот бездельник прежде всех отыскал верёвку, чтоб меня повесить...
Долго ещё долетал до них по ветру отчаянный вопль земского; громкий отголосок разносил его по лесу - вдруг всё затихло.
- Упокой Господи его душу!
- И дай ему Царство Небесное! Я ему на том свете зла не желаю.

Ещё вчера он был твоим заклятым врагом, а сегодня он провалился в болото и не может выбраться, а ты жив и идёшь дальше, твоя история не закончена, и, даст Бог, закончится не скоро, через много лет.