Peppa_Pig

2 сентября 2012 г. 02:06

Долго я собиралась с силами на чтение второй книги Мельникова-Печерского - шутка ли, такой огромный том осилить! Это, конечно, не на один вечер книга, и не на два. Но я совершенно о потраченном времени не жалею, и всем эту книгу с чистой совестью рекомендую.
Причём читать её стоит скорее не как роман, а как энциклопедию русской жизни в середине 19 века - тут тебе и хлысты, и старообрядцы, и вернувшиеся из хивинского долгого плена люди. Подробнейшим образом описываются плутни купцов и будни торговцев иконами, устройство нижегородской ярмарки, рыбных караванов, деревенских посиделок и многого другого. Для себя я сделала множество пометок - о некоторых вещах в русской истории вообще раньше не задумывалась или не знала. Вот, например, где ещё прочитаешь, что великий русский художник Василий Боровиковский, оказывается, был членом хлыстовской секты?
А вот как художественное произведение "На горах" показалось мне слабоватым. Во-первых, слишком уж много всего сразу автор хочет охватить, в конце такое ощущение, что не один роман прочитал, а, по крайней мере, четыре. Во-вторых, опять какими-то плоскими персонажи становятся всякий раз, когда речь заходит о чувствах, о любви. Все эти девственные перси и заалевшиеся ланиты - бррр...Только что перед нами был нормальный купец, с замиранием сердца следила я за его авантюрами, и вдруг ни с того ни с сего начинается сентиментальнейшее причитание с псевдо-русским уклоном. Наконец (то ли это требование цензуры, то ли позиция самого М.-П.), все приличные персонажи у него прямым текстом высказывают свою уверенность в том, что великороссийская Церковь куда как правильнее старообрядческих согласий. Идеология, такая идеология...
Но все эти недостатки не портят общего прекрасного впечатления - высокой литературой "На горах" назвать нельзя, но это очень приятная и познавательная книга.