11 февраля 2021 г. 15:17

Яркая и интересная работа. Читается относительно легко.

Для себя в качестве центральной идеи выписал следующую цитату:

Буржуазное государство не "отмирает", по Энгельсу, а уничтожается в революции. Отмирает после этой революции пролетарское государство или полугосударство.

Вот именно эту мысль, как мне показалось Владимир Ильич и обосновывал через обращение к трудам классиков (Маркса и Энгельса), через иллюстрации историческими примерами и через полемику с политическими противниками (социал-демократами, оппортунистами, анархистами).

То есть:
- нельзя просто взять старые рычаги управления социумом и построить новое общество (как говорится, "никто не вливает молодого вина в мехи ветхие");
- но и после построения нового общества (социализма) на месте стоять нельзя: нужно строить бесклассовое общество, не нуждающееся в государственном аппарате (коммунизм).

Утопия? Ну, когда-то ведь и отмена крепостного права считалась нарушением мирового порядка. А еще были времена, когда рабство было вполне естественным (и для многих полезным) явлением...

Еще раз проясняется классовый характер института государства. Буржуазной, парламентской демократии противопоставляется более прогрессивная, с точки зрения марксизма, диктатура пролетариата (кстати, отпугивающий термин диктатура по изначальной задумке-то никакого негатива не несет).

Не могу похвастаться полным погружением в материал, но после прочтения сложилось стойкое впечатление, что разложил Владимир Ильич все по полочкам! :)