11 февраля 2021 г. 15:17

К Юму я вернуся повторно. После первого прочтения память практически ничего не сохранила. Запомнилось, что Юм вполне читабелен. Это не Гегель, чья мысль перестает восприниматься примерно на втором-третьем предложении. К сути. Юм уделяет большое внимание опыту, и нашему мышлению. Т.е, то каким способом мы преобретаем знания или думаем, что приобретаем. Получая опыт мы встраиваем его в картину нашего мира. Что позволяет нам видеть некую системность, которая конечна мнима, позволяет прогнозировать те или иные события. Ну например восход и закат солнца. После довольно длительного наблюдения можно сделать вывод о том каким образом они сменяют друг друга. С этим фактом уже можно работать. Находить физическое обоснование. Но чтобы начать искать это самое обоснование нужно вычленить из реально существующего пласта событий некую единицу, найти закономерность и потом начать с ней работать. и потом уже открытое правило включится в систему мира. Т.е. Оно не существует пока человек его не извлек и не проитерпретировал из опыта. При этом человек грешит абсолютизацией добытого таким образом материала. Достижение Юма состоит в том, что он в отличие от многих философов предшественников вообще задумывается об ограничеснности самого нашего мыления определенными физическими параметрами. И бессмысленностью многих важнейших философских вопросов. Например о познаваемости либо не познаваемости мира. О существовании мира вне человеческого сознания. Вне нашего сознания его нет в силу того, что мир который мы имеем все равно продукт нашего сознания. И из этого ограничения не выбраться, как бы мы не захотели. Подобное рассуждение оказывает влияние и на разработку Юмом своих моральных воззрений. Он пытается уйти от догматизма, обличая во многих случаях его полную недостоверность.