11 февраля 2021 г. 15:00

2.5 Тяжело быть внучкой богини (╯︵╰,)

История неплохая. Было интересно прочитать про подобный богический сеттинг.
Главная героиня оказывается внучкой богини и попадает в новый мир, где ей приходится самой выгрызать себе место. Мир показался мне жестоким и строгим, на первый взгляд. так как в тот же университет поступить суперсложно, если, конечно, тебе не помогут боги. Удержаться в университете еще сложнее и я бы там определенно не выжила. Поступает в университет человек пятьсот, а до последней ступени людей доходит в разы меньше, но самое страшное, что получить жезл выпускника могут только человек тринадцать. Если кто - то не проходит на следующую ступень, то попадает в государственную кабалу на пятнадцать лет и должен работать в течение этого срока в одном из храмов. Все преподаватели постоянно диссят студентов, что выглядит неприятно. Еще неприятнее то, что Варя оказывается в мире без знаний, денег и связей. С божьей помощью она умудряется поступить и начинаются страдания.
В этом университете все очень сильно подвязано на деньгах: телепорты, хорошие комнаты, хорошая библиотека, канцелярия и пр. Все стоит денег и тех, у кого них вообще нет живут в "яме"(общежитие для бедных) и у данных личностей мизерный шанс учиться. Варе приходится жить в "яме", умудряться не опаздывать на занятия без телепортов и пытаться развить свою магию, ведь она только что узнала о ее существовании.
Изначально мне было очень скучно и я даже думала дропнуть книгу на главе пятой, но я потерпела и дальше стало интереснее. Было интересно наблюдать, как героиня пытается справиться со всеми невзгодами в режиме ограниченных ресурсов, но дальше все покатилось.
Выясняется, что Варина бабушка была местной богиней мертвых и покровительствовала вампирам, которые в данное время находятся на отвратительном положении в мире. Героиня встречает богов-помощников своей бабушки и они начинают ей помогать. Позже Варя принимает свое наследство и становится новой богиней, что дарует ей новые плюшки и проблемы. С одной стороны, есть помощь и ресурсы, а с другой, ее преследует один из местных крутых богов, желающих убить ее и отобрать власть.
Здесь кроется главное разочарование. Сначала Варя действительно преодолевала препятствия, но с момента принятия наследства она просто начинает использовать свои привилегии и получает хороший такой бафф. Удобно, ничего не скажешь.
Я не требую, чтобы она бесконечно страдала, но мне бы хотелось большей живости. Кстати, Варя изначально злится и не желает играть нечестно, но испробовав это, она быстро привыкает к комфорту и напропалую использует свое новое положение. Многие преподаватели, которые относились к героине довольно пренебрежительно, сразу начинают помогать и подыгрывать ей, когда узнают, что ей покровительствуют боги. Meh ://
Финал в книжке очень скомканный. Битва с местным финальным боссом кажется нелепой и заканчивается даже не начавшись. т.е. ощущается потребность в чтении следующей книге, что тоже минус для меня.
Честно говоря, сомневаюсь, что буду читать следующие части, потому что предчувствую как божественность Вари возрастет, а мой интерес упадет еще сильнее.

"Диссят", "дропнуть" и "бафф" - это сленг из компьютерных игр?
По контексту предполагаю, что "диссить" это что-то вроде "гнобить", а "дропнуть" - это что-то вроде "бросить". Но "бафф" ввело меня в ступор, т.к. контекстно не дешифруется.
Поможете старушке с переводом на русский?

Да, все из компьютерных игр, потому что из них состоит мой досуг :D Нужно забывать про этот сленг, когда я пишу отзывы, а то не очень получается.
Ахаха, да, вы верно разгадали первые два слова. Бафф - это какое-либо усиление.

:-)) благодарю!