11 февраля 2021 г. 13:42

1 Спойлер У нее было два амбиена, двенадцать штук розерема, шестнадцать тразодона, примерно по десять ативана, ксанакса, валиума, нембутала и солфотона… Она знала, что этого едва ли хватит на 300 страниц, но не могла остановиться.

Плохие книги не стоят длинных рецензий, но если вы хотите узнать, чем именно плоха эта книга, то не бойтесь потратить время на рецензию ниже. Её прочтение в любом случае займет гораздо меньше времени, чем чтение самой книги.

Есть проблемы белого геторосексуального мужчины, а есть проблемы белой богатой девчонки.

Девчонки с презрением ко всему миру, неоправданно высокой оценкой собственной внешности, единственной подругой, которую главная героиня постоянно опускает, и любовником, который ни в грош эту девчонку не ставит. У девчонки, конечно, моральная травма - оба ее родителя скоропостижно скончались, но она ни капли не унывает по этому поводу. Более того, в те редкие минуты, когда девчонка способна хоть что-то чувствовать, она будто бы и рада, что родители больше не обременяют ее.

У девочки нет имени, зато есть нехилое наследство, которое можно так легко и бесцельно спускать. Девочка не хочет работать над своими грустью и стрессом, не хочет идти к психотерапевту, но хочет бездумно закидываться лекарствами, полученными от сбрендевшего психиатра, который из раза в раз не может даже запомнить основную информацию о пациентке.

Психиатров в Нью-Йорке предостаточно, но мне трудно будет найти еще одного такого же безответственного и неадекватного, как доктор Таттл.

А вот что говорит сама доктор Таттл:

– В замкнутом пространстве, где много людей, передается множество психических заболеваний.

Главная героиня откровенно бесит. Она непоследовательна, чванлива, у нее отсутствуют эмпатия и планы на жизнь. Чего стоит одно только ее отношение к единственной подруге! (Но подходит ли тут само такое определение подобных отношений? Frenemy - вот что подошло бы.) Мошфег будто бы сама постоянно забывает, какие отношения она решила прописать между героиней и ее подругой: то ГГ жалеет ее, то она полна презрения, то она признается ей в любви, то всячески унижает ее.

Как-то вечером я сняла ее «Полароидом» и сунула снимок за раму зеркала в гостиной. Рива увидела в этом проявление любви, а на самом деле фото напоминало мне, как мало радости приносит мне ее общество, когда у меня возникало желание позвать ее к себе после просмотра очередного фильма.

«Да может быть человек просто выгорел!» - скажете вы, - «Недаром же книга так называется!» Но название книги - обманка. Здесь не будет никакой морали, выгоревший читатель не найдет здесь советов о помощи. Да и выгореть главная героиня точно не могла: она сама иронично признает, что вся ее работа состояла лишь в том, чтобы украшать своим присуствием помещение.

У меня не было ни грусти, ни сожалений, только досада, что я потратила столько времени на никчемную работу, когда могла просто спать и ничего не чувствовать.

Некая неизвестная мне Лена Данэм с обложки заливается слюнями, что этот роман «охрененно смешной». Кем бы ты ни была, Лена Данэм, у тебя определенно весьма специфичные вкусы. Такую книженцию не назовешь ни охрененной, ни смешной, ни уж тем более сочетанием этих двух слов.

Роман откровенно хочется сократить. Видно, как его действие буквально растягивали, чтобы оно соответствовало заранее придуманному кликбейтному заголовку и чтобы «дотянуло» до событий 11 сентября 2001 года. (Причем сами события освещаются буквально одной строчкой и - опять-таки, не затрагивают никаких эмоций у героини).

Восемь месяцев главная героиня откровенно страдает фигней, а потом на нее нисходит озарение, как же действительно начать жизнь по-новому, обнулиться, и оставшиеся четыре месяца перед нами проносятся за одну главу. (Может, Мофшег самой наскучило запихивать снотворные пилюли своей героине?)

Я верила, что у меня все наладится и исправится, если я смогу спать целыми днями.

Я шарахалась от всего, что могло затронуть мой интеллект либо вызвать у меня зависть и волнение. Я жила, зарыв голову в песок.

Книге этой я ставлю одну звезду и лишь потому, что до этого я сама наивно думала, что побег в сон - лучшее решение от всех проблем. Но героиня Отессы Мофшег послужила лушчим примером того, почему эта стратегия не работает.

Правду говорят, что иногда лучшее побуждение к действию - это старый добрый анти-пример.

Складывается впечатление, что роман вы не читали, все переврали(((

Ой, а можно вступить с вами в дискуссию? Мне интересно, на основании чего у вас сложилось такое мнение.
Произведение, конечно, противоречивое и о вкусах не спорят. Быть может, я считала только верхний поверхностный сюжетный слой - но в первую очередь в этой рецензии я писала о своих впечатлениях от романа, об эмоциях, возникших при прочтении.
И хотелось бы узнать, какие факты я переврала)