11 февраля 2021 г. 13:36

Спонтанно выбранная книга, которая была в списке "может быть, когда-то". Устал от всего того, что обычно читаю и решил взять детектив, от которого матушка была в восторге в своё время, и авторским языком которого она восхищается по сей день.
Совладелец журнала "Миллениум" Микаэль Блумквист, по совместительству занимающий должность и журналиста и редактора серьёзно облажался. Его приговорили к 3 месячному тюремному заключению и штрафу на кругленькую сумму за клевету. Статья, разоблачающая одного местного экономического магната встретила серьёзное сопротивление последнего, и была разбита им в пух и прах.
Микаэль решает временно отойти от дел журнала и спокойно "зализывать раны" ожидая срока. И как раз в это время с журналистом связывается Хенрик Вангер, желая чтобы Микаэль написал биографию одного влиятельного и богатого Шведского семейства. На самом же деле, Хенрик надеется что Блумквист именно тот человек, который докопается до разгадки одной семейной тайны, которая уже более 40 лет витает в стенах старого особняка и передаётся из поколения в поколение.

С разницей в 3 года данная книга была экранизированна как родной автору Швецией, так и Америкой. И если шведский Блумквист у меня не вызвал особого восторга, то Дэниэл Крэйг хотя бы примелькался ранее. Ну а роль Лисбет Саландер как Руни Мара, так и Нуми Рапас исполнили безупречно. Собсвенно, после просмотра американской версии я и отложил эту книгу в недрах литературного отсека своего мозга.
Вероятно, востор от данного детектива был вызван совершенно новым автором, к которому популярность пришла посмертно, и который занял нишу "скандинавских детективов", как их принято называть сейчас.
Сюжет мне понравился, так же как и язык и детальное описание того, что не совсем интересно, но необходимо для понимания.
Главная загадка всей книги интересна, и подход к её разгадке тоже. Особенно когда ни одна из действующих сторон не надеется получить ответ а просто пытается ухватить ту ниточку, которую упустили другие. И если можно по ходу повествования догадаться "кто", то вот "почему, зачем и как" понять уже сложнее. А в детективах я люблю именно запутанные загадки.
Но, несмотря на всё это, персонаж Лисбет Саландер не вызвал у меня совершенно никакой симпатии, и поэтому, продолжение этого цикла уж очень под большим вопросом.