adrasteya

11 февраля 2021 г. 12:46

Хоть у книги и не очень высокая оценка, но она мне понравилась. Особенно, собственно. сам детектив. Да, он кажется каким-то слишком добрым, если смотреть на него на фоне некоторых других циклов, но приятно для разнообразия последить за человеком без особых внутренних проблем :)
Что касается самой истории, то она действительно интересная. И жизненная, как ни страшно признать. На что только люди не пойдут, чтобы сохранить внешнюю благопристойность. Даже загубить жизнь своих детей. Простите за спойлеры, но совсем без них не получится. Что мне понравилось в книге - это собственно сама история и герои (что семьи жертв, что семья самой Эрики).
Итак, найдено тело Александры Вийкнер. Казалось бы, разрезанные на обеих руках вены, холод, превративший тело в холодную скульптуру - многое указывало на самоубийство. Но нет, это определенно не оно. И местные полицейские, под предводительством самоуверенного и смешного комиссара, начинают расследование, в которое по какому-то стечению обстоятельств втянута Эрика Фальк - давняя любовь полицейского Патрика Хедстрема. Жизнь Александры была запутана и абсолютно трагична. Как и жизнь ее младшей сестры. Постепенно распутывая хитросплетения жизни в маленьком прибрежном городке, Эрика и Патрик все больше погружаются в тайны прошлого.
В итоге, книга понравилась и вызвала интерес ко всей последующей серии. Читать буду обязательно, а пока советую. Хоть и без серийных убийств, но прекрасный скандинавский детектив.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона" и "Школьная вселенная".