PurpleMerlin

11 февраля 2021 г. 12:00

4.5 Сериал на все времена или продукт своего времени?

Сериал Друзья вышел почти 30 (вау!) лет назад, но внимание к нему не уменьшается. Его все еще смотрят и любят. В чем же его секрет?

Келси Миллер рассказывает историю создания сериала - как познакомились Дэвид Крейн и Марта Кауфман, как отбирался каст, как они достигли единения не только на площадке, но и в жизни, как создатели справлялись с теми или иными неприятностям, как, например, требование повышения гонорара актерами или переизбыток их лиц на тв. Большой объем книги Миллер уделяет социальным проблемам, поднятым в сериале, и реакции зрителей на это. Друзей, как и любое другое произведение искусства, нельзя воспринимать в отрыве от того социо-культурного контекста, в котором он создавался. И Миллер дает нам его сполна.

Первый раз я посмотрела этот сериал лет через 10 после выпуска последней серии. Я смотрела его в другое время и в другой стране, но он все равно смог влюбить меня в себя. С тех пор я пересмотрела его полностью уже раз 5, с каждым разом замечая все больше шуток, появление которых в сериале наших дней просто невозможно. Индустрия меняется. И Келси Миллер очень хорошо это показала.

Никто не станет спорить, что в сериале есть гомофобные и сексистские шутки, есть лесбийская свадьба, где невесты даже не целуются, женщина-трансгендер и белоснежный каст. Но он создавался во время, когда гей-браки не были разрешены, а о существовании трансгендеров даже не говорили. И Миллер, критикуя эту сторону сериала, так же не забывает о реалиях 90-х. Она берет интервью у представителей меньшинств и узнает их мнение о той репрезентации, которую они получили в сериале. И оно в большинстве своем нейтральное или положительное - "Спасибо, что хотя бы так". Особенно мне понравилась глава о трагедии 11 сентября. Я никогда не задумывалась, что один из сезонов создавался непосредственно в это время и о том месте, но напрямую не упоминает об этом. Автор интересно рассказывает, как создатели вышли из ситуации, когда и молчать неприлично, и шутить по этому поводу рано.

Но несмотря на все, Друзья - уютный и любимый сериал, к которому возвращаешься, потому что герои тебе понятны, проблематика - понятна. Ты можешь отождествить себя с одним из героев и сопереживать всем остальным. В дни, когда все мрачно, всегда есть луч света, к которому ты можешь обратиться.

Комедия все еще актуальна. Магия между актерами все еще ощутима. Даже с меньшим количеством телефонов и с его шутками про геев сериал по-прежнему актуален. То время жизни, когда ваши друзья - это ваша семья, все еще существует. Некоторые вещи не меняются. "Друзья" - это напоминание о этом, и именно поэтому многие из нас тянутся к этому сериалу, когда испытывают горе или страх, когда случается катастрофа или когда жизнь внезапно выходит из-под контроля. Это не пережиток прошлого, а символ того, что некоторые вещи и люди всегда будут рядом.

Мне книга понравилась. Она очень ностальгическая, но в то же время современная. Я не могла оторваться и прочитала ее практически залпом. Цитаты из серий звучали в моей голове голосами актеров, а от закулисных историй шли мурашки. Естественно, я не смогла удержаться и начала пересматривать. Интересно будет по-новому взглянуть на любимую историю.

Главный недостаток этой книги - издательство Эксмо. Они уже давно стали знаком плохо качества, и эта книга не исключение. Если я беру книгу на русском, то я хочу читать ее на хорошем русском, а не на кальке с английского. Не говоря уже об откровенных ошибках, таких как "32 миллионов". Плюс раздражающая верстка с цитатами со следующей страницы, которые не несут ничего, а только создают дополнительный объем книги.