Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

11 февраля 2021 г. 11:24

5 Вечная классика о вечности

Признанный и несомненный шедевр, проверенный десятилетиями. Как и любая хорошая литература, книга многослойна и, если перечитывать в разных возрастах, каждый раз открывается с новой стороны. Фантастика тем и хороша, что позволяет смоделировать невероятные ситуации, в которых острыми и актуальными становятся вопросы нехарактерные для обычной жизни:
- Как человек воспримет столкновение с физическим воплощением своих тайных пороков?
- Что лучше: реальная любовь, которая осталась в прошлом, или симуляция такой любви в настоящем?
- Насколько способны мы будем понять высший разум, если с ним встретимся?
- Правильно ли мы воспримем намерения этого высшего разума, или просто утонем в собственной мелочности?
Столкновение с собственным подсознанием будет болезненным и выдержать его окажутся способны не все, симуляция любви будет такой манящей, что даже ее фальшь не будет иметь значения. Высший разум так и останется загадкой, хотя жажда знаний все-таки победит даже при невозможности полностью понять его и осознать.
Ну и самое главное: к Океану лучше близко не приближаться, потому что вырваться из его объятий уже будет невозможно.