Firedark

11 февраля 2021 г. 10:13

Самая средняя оценка, потому что, несмотря на вроде бы интересный сюжет, читать было скучновато.
Том Рипли даже и не злодей в классическом виде. Он ведь не готовил никаких убийств, тут пострадавший сам виноват: не то сказал, не вовремя пришел... Просто так сложились обстоятельства, что у Тома не оставалось выбора.
Получился какой-то мерзкий тип, но действительно талантливый. Насколько хорошо он приспосабливается к любым обстоятельствам, насколько моментально реагирует на происходящее, несмотря на то, что актера-то из него не получилось.
Выжить любой ценой, получить желаемое любой ценой - это то, что ведет его по жизни. Надо - будет унижаться, надо - убьет. При этом руководствуется самыми лучшими побуждениями, почти искренне жалеет тех, кого использовал. Не раскаивается, ни в коем случае, те сами виноваты, но да, ему их жаль. Некоторые Тому даже симпатичны, хотя в основном люди чаще всего его раздражают и неприятны ему.
А ведь какой знакомый человеческий тип! Конечно, в реальной жизни речь идет не об убийствах, но мы все встречаем людей, которые, сделав что-то подленькое, разводят руками: так уж получилось, так сложились обстоятельства, а я тут белый и пушистый.
Мне кажется, что финал книги вполне себе жизненный. На самом деле далеко не все преступления раскрыты, вовсе не всех настигает расплата за совершенное.
Но в книге все же хотелось бы увидеть торжество справедливости.
У автора Тому Рипли посвящен целый цикл книг. Значит, наш "герой" еще долго будет выскальзывать сухим из воды, чего я ему никак пожелать не могу. Уж больно скользкий и легко меняющий форму.
Не зарекаюсь, но все же сомневаюсь, что захочу прочесть продолжение.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".