11 февраля 2021 г. 07:17

4.5 Vampires The Masquerade: Pioneer camp

Пару раз мелькала сия книжка в рекламке, несколько раз видел обсуждение на разных площадках. Впечатлило нехилое количество рецензий на произведение. Думаю, а почему бы и нет? Связка из апофеоза застойного СССР олимпиадного 80-го года и вампиров в пионерском лагере - это, как минимум, оригинально. Куда как оригинальнее очередной глупенькой книги про попаданцев в Сталина/Николая 2го и прочих Петров Первых.

В юности увлекался вампирской тематикой и играл в настольные игры по сеттингу Vampires The Masquerade. Данная игровая вселенная является, на мой личный взгляд, максимально реалистичным и жестким представлением о вампирах и их социуме, тайно сосуществующим с миром простых смертных. Вампиры тайно дергаю за ниточки мировые правительства и, часто снимают фильмы вроде Сумерек, дабы людишки воспринимали существование кровососов на уровне баек. Вот и подумал ваш покорный слуга, дескать, как бы это все заиграло новыми красками в СССР времен брежнева, а роскошные пионерки с молочно-белой кожей устраивали бы тайные сходки при свечах, пока настоящие пионеры сладко спали и видели сны...

Едва начав читать, я бросился гуглить данные по Автору, так как уж больно удивили меня крайне профессиональный авторский язык и стиль повествования. Оказывается, Алексей Иванов весьма известный творец, что немедленно расставило все по своим местам и я погрузился в чтение.

Итак, сюжет пересказывать особого смысла нет. Повествование ведется от лица двух основных героев - пионера и вожатого, прибывших на очередную смену в лагерь на берегу Волги. Благо я сам из Самары, поэтому места, описанные Автором мне в общем и целом известны и это мило сердцу любого читателя, родину которого описывают в книге. Через некоторое время начинаются странности и выясняется, что на территории лагеря промышляют они, то есть, вампры.

Продуманность персонажей делает Алексею Иванову честь. Видна изрядная творческая работа, ведь далеко не каждый взрослый Автор может настолько погрузиться в мир детей и подростков, чтобы это выглядело предельно натуралистично. Данный конкретный писатель может! Помимо очевидных центовых фигур, не обойдены стороной и второстепенные персонажи, которые, местами, лишь самую малость уступают Главным Героям. Второе, что хотелось бы отметить, замечательное погружение Автора в эпоху. Не являюсь специалистом по истории СССР этого периода и, думается мне, если внятно покопаться в тексте, можно будет найти некоторое количество ляпов, однако желания это делать совершенно не возникает. Шуточки, анекдоты, определенные фразеологизмы любовно вшиты в нить повествования Алексеем Ивановым так, что мой комар носа не подтачивает.

Всем прекрасно известно, что вампиры ночью пьют кровь, а днем спят в этих своих гробах. А вот вампиры из пионерлагеря так не поступают по какой-то не вполне понятной причине. Эта проблема не на шутку беспокоит и главных героев повествования, однако волею Автора кровососы ака "Пиявцы" (славянская версия вампиров, а не село в Болгарии) вполне могут тусоваться под солнечным светом и даже не блестеть как в Сумерках. В общем и целом, вампиры сосут кровь, а тандем из вожатого и пионера начинают расследование...

Глобально, я бы назвал это произведение как ностальгическое приключение в антураже крепкого застойного СССР, в котором взрослый читатель может без проблем сравнить происходившее с ним самим во время посещений подобного рода учреждений. Лично я вот категорически отказывался от посещения подобных мест в детстве, зато поработал вожатым в юности. И кое-какие "приколы" из книги мне близки и знакомы. Алексей Иванов, на мой взгляд, точно и грамотно ухватил суть "лагерной" жизни, вышедшей из под его пера крайне убедительной и предельно натуралистичной. Тут и первая романтика, и страшилки, и хулиганистые подростки. Все как в жизни, за что Автору отдельный респект. Умело и органично вплетая вампиров в нить повествования, писатель умудряется сочетать, казалось бы, с трудом склеивающиеся между собой вещи. В сухом остатке читателю несложно предвидеть дальнейшее развитие событий, без особых усилий предугадывая "кто там убийца, а! Садовник!"

Если рассмотреть книгу предельно субъективно, то повествование выглядит немного наивным. Такое ощущение, словно перед Автором стояла цель в виде жесткой необходимости пройти в возрастной рейтинг. Будь роман немного более жестким, он бы только выиграл от этого, однако за неимением гербовой, пишем на простой. Вампиры выглядят немного карикатурно, а их Повелитель, так вообще, за многие годы не смог избавиться от тяги к театральным эффектам и "пафосным речам перед казнью невинных жертв". Есть так же и ряд вполне логичных вопросов: почему одни жертвы погибшего вампира едва выкарабкиваются и становятся инвалидами, а другие вполне себе лишь легко переболели? Или что, в итоге, случилось с вновь возродившимся "Владыкой". Складывается ощущение, что Автор просто исказил реальность книги в угоду финалу, который, на мой сугубо личный взгляд, выглядит очевидно слабым для такого сильного произведения. Ну тут ничего не попишешь.

Вывод. Это роман не о "пионерах-героях, истребителях вампиров" и не банальное ностальгическое описание застойного Совка. Книга о настоящей дружбе, о самопожертвовании и внутреннем стержне людей, которые могут пожертвовать всем ради близких. За это я снимаю шляпу перед Автором! Даже меня, порядком избалованного всеми этими дарк фэнтези и прочими подобными вещами, книга не оставила равнодушным. Так что могу лишь рекомендовать ознакомится, время однозначно не будет потрачено зря. А подросткам понравится еще больше
Спасибо за внимание.