Eco99

11 февраля 2021 г. 05:41

4 Восстановление внутренней гармонии

«Без угрызений совести», не означает «без совести». Книга не об усилении своего эгоизма. Она скорее настраивает на борьбу с эгоизмом других. Именно на борьбу, и как всегда, борьба должна начинаться с себя. Неумение говорить «нет», это слабость, нежелание принять реальность, потакание лживым отношениям, лицемерию. Это подавление своей природы, той части, которой может не хватать для установления гармонии в нашем окружении. Как бы нам не хотелось мира, одна из сторон этого мира – борьба за энергию, в том числе и нашу. Если мы не отстаиваем свою позицию, свое мнение, право на действие, то нас будут использовать другие. Мы попадем в сферы разнообразных манипуляций, вампиризма, желающих властвовать или просто издеваться. Это касается буквально всех отношений, как случайных, так и родственных, дружественных, служебных.

Самым правильным будет не искать в книге лайфхака для своего случая, а пересмотреть свое мировозрение. Например, понять, что «нет», это сильное оружие, присутствующее у каждого человека. И как всяким оружием им надо уметь пользоваться, хотя-бы чтобы не навредить. Его можно применить как дубину или как тонкий инструмент, когда собеседник только в последствии поймет смысл того, что ему отказали. При применении, каждый раз исходим от гуманности. Кому-то полезно будет испытать потрясение отказа, другому необходимо оказание бережности и осторожности.

В книге рассмотрены способы позитивного отказа, обернутого в мягкие формы. По моему мнению, некоторые примеры, приведенные в книге, в нашем обществе не сработают. Иногда будут действенны более прямые и грубые методы.

Необходимо понять, что говоря другому человеку «нет», мы, в первую очередь говорим «да», раскрытию своего внутреннего мира, мы высвобождаем время для реализации наших идей и стремлений. Не стоит концентрироваться на отрицании. Необходимо ценить и утверждать свой взгляд на мир, оттесняя манипуляторов на задворки. «Нет», это не только разрушение старого, отжившего и тормозящего жизнь, это начало созидания нового.

В книге приводиться множество примеров, когда сказав «да» мы только усложняем отношения, оттягиваем развязку, которая может взорваться, выйдя из-под контроля. Когда мы говорим «да», а наше внутренне чутьё кричит «Нет!», мы создаем дисбаланс внутреннего и внешнего, разрушаем свою психику и влияем своей неудовлетворенностью и раздражением на окружающее. Отказ это не всегда обрыв отношений, эти отношения могут стать здоровыми и честными.

Считаю, что книгу необязательно читать всю, в ней много примеров, которые могут быть не актуальными для читателя. Можно прочитать начало, чтобы понять философию необходимости отказа, причины и методы отказа, а затем пройтись по оглавлению, выбрав интересные для нас темы. В книге охвачено большое количество сфер нашей жизни, в которых может возникнуть необходимость сказать «нет». Считаю, что количество примеров было собрано в ущерб качеству. Некоторые темы раскрыты поверхностно.

Примеры рассматриваемых в книге тем:
Отказ родственникам, друзьям, детям, отказ начальнику, сослуживцам, подчиненному, отказ занять деньги, сказать «нет» застою в своей жизни, отказ от длительных отношений, которые бессмысленны, отказ после первого свидания, отказ угощениям и выпивкам и т.д.

Список, где может быть потребоваться сказать «нет» впечатляет. Книга затрагивает очень много сфер нашей жизни, поэтому может оказать помощь в решении проблем широкого спектра.