OksanaPeder

вечный читатель

10 февраля 2021 г. 22:22

Я нежно люблю книги Праттчета. Но цикл про Смерть стоит у меня особняком. Я так до конца и не могу его понять. Вроде на поверхности лежит простой сюжет: Смерть решает уйти на покой. Но это, как обычно, приводит к весьма неприятным последствиям для мира. Безусловно в итоге герой все равно возвращается, обретая новые знания и впечатления, и почти все возвращается на круги своя.
Но под простыми строчками привычной фэнтезийной истории прячется уж слишком много смыслов. Ярко и доходчиво показаны в нём показаны размышления о смысле жизни, любви, страхе и одиночестве. Некоторые просты и понятны, но многое так и осталось для меня сокрытым.
Что мне понравилось в именно этой части? Это "второстепенные" герои - волшебник Ветром Сдумс, Один-Человек-Ведро, Волкофф и госпожа Торт. Почему-то именно они вызвали мой наибольший интерес. Им хочется сопереживать. При этом сюжетная линия приключений Сдумса не менее интересна, чем попытки Смерти вести человеческий образ жизни.
Ну и как всегда половину книги хочется унести в цитатник

Внутри каждого уголька есть бриллиант, которому не терпится выйти на свободу...

Он расслабился - или, по крайней мере, перешел на другой уровень напряженности.

Но лично я всегда говорю так: не суй свой нос в чужую жизнь, и тебе легче жить будет.

Ветка комментариев

Ну и как всегда половину книги хочется унести в цитатник

Видимо это присуще абсолютно всем книгам Пратчетта. Это некий его "авторский знак" ;)
До этого цикла еще не добралась, то тоже самое могу сказать про Плоский мир)
Спасибо за рецензию

А про Смерть это тоже Плоский мир.