10 февраля 2021 г. 21:51

3.5 ⠀В общем, имею мысли сказать, что спора окаянного не может быть по существу своему

⠀⠀⠀ Известно ли бравым молодцам да юным красавицам, что наша Татьяна и заморский Гарри совсем не одно и тоже? А ежели нет, то советую прочесть. Грамоту изобрели ещё давече, а неразумные госудасртва обвиняют в заимствованиях не разобравшись что к чему.

⠀⠀⠀ В начале любого пути дорога будет похожа на какую-то другую. Но, абы вглядеться в неё спустя несколько полей, то и деревья уже будут другие и нечисть окажется не такой, как где-то ещё. А вот в этом и заключается сила наша, русская! В духе да в простоте!

книга Абы спросишь ты у як прохожего " Кого из ничтожеств русских ты знаешь?", так ответя тебе не задумываясь " Русалку проклятую, Баб-Ягу, Кощея мудрённого с Лешим да ещё парочку прихвостов". И вот откроешь ты альманах и с первых слов чуешь - дух русский! Нет тебе чужестранных словечков, небывалых монстров, идеальной истории али Той-Кого-Нет. Да, умудрился русский человек использовать своё наследие не придумывая и не выдумывая! Возможно, возможно, что и есть в поклёпе часть правды, онно только часть. Ну, заимствовали мы их "скелет" да только и они же не безгрешны.

⠀⠀⠀ А ежели зрить в корень самой книги, то она не для рабочего человека, а скорее для бездельников отроческого возраста. Коим надо познавать жизнь мирскую да ножки коротки, али лень тяжела. Тут онные найдут и нравоучение о том, как жить не опуская руки, верить в друзей да думать своей головой и защищать родное.

⠀⠀⠀В общем, имею мысли сказать, что спора окаянного не может быть по существу своему. Абы Таня и Гарри абсолютно противоположные так же, как

Родство с вампиром и волшебные способности - абсолютно разные вещи.

А осих несогласных приглашаю на разумную беседку с аргументами - дубинками!

⠀⠀⠀ картинка Airene

Три богатыря и заграница в группе Тридевятое царство
Игра «Жанровые рецензии» -арго-жанровые рецензии №1 (древнерусский на коем уже,наверно, не говорят)
Винегретный челлендж - 9/12
Кавардак в библиотеке
строительство книжной страны

Арина, добрый вечер! )

Спасибо за рецензию и отдельно за картинку. )
Радуюсь самобытности нашей литературы, одно только не дает покоя:

Как-то слишком уж русская национальная героиня, верхом на древнерусском контрабасе, летящая над полями ничтожеств осредь родных берёзок и донжонов высотой с Empire State, напоминает рыжекудрых див проклятых прерафаэлитов. )))

Dante Gabriel Rossetti. Proserpine, 1882

Впрочем, мне, наверное, показалось... ))

Спасибо еще раз.
С уважением,
EZ

А и контрабас явно не русского, а итальянского происхождения))

А тут мне кажется, что контрабас был взят как шутка над метлой, на которой летал ГП. Но а потом отказываться от нее было уже нельзя))

На контрабасе-то удобнее летать, чем на балалайке))

Наверное да ;)
Было бы вообще прикольно попробовать полетать на все и выбрать свой инструмент)))

тут не только контрабас был взят шуткою, а поболе того, и вельми...

Это, то да))
Но, если все остальные объекты имеют что-то схожее, как школы, преподаватели, вредные заучи и т.п. то метла и контробас вообще разные вещи) похоже даже на жестокую издевку!

древнеиталианского

Мне кажется, что для "рыжекудрых див проклятых прерафаэлитов" Татьяна слишком подвижная и с активной жизненной позицией)

Но мне понравилась эта национальная героиня! Так сказать в одной книги успела показать и страдание и силу народа ;)

)) Есть основания подозревать, что балалайка - тоже. )

Через домру, к лютне...

Signorelli. Pala di Sant'Onofrio, 1484

Best,
EZ

Одним словом - только ли контрабас..? ))

С уважением,
EZ

Озорно. Залихватски. Я бы даже сказал, смело! Интересно прикручен жанр к книге. Интрига, однако.

Если серьёзно, то "Таня Гроттер", при всех возможных достоинствах, это очередной "павасоник" - эксплуатация славы чужого бренда. И "Гарри Поттер" имеет свои истоки, но нет такого лобового манипулирования. Это просто нечестно. Начиная с обложки, главного героя и названия. Бала бы Маня Чумичкина, книга бы просто не продалась.

Спасибо за весёлую рецензию, поднялось настроение.

Возможно, это и не честно, но многие, кто читал ГП и ТГ говорят, что длаее они будут очень сильно отличаться друг от друга....

Пожалуйста за настроение :)